Вы здесь

Друпал и устранение посредников

В докладе State of Drupal на Open Source CMS Summit в Yahoo!, который был в прошлом месяце, я говорил о том, что есть простой и хорошо известный рецепт успеха: использование Интернета для устранения посредников.

Amazon устраняет книжные магазины, iTunes устраняет музыкальные магазины, новостные сайты устраняют традиционные СМИ, eBay устраняет супермаркеты, туристические сайты устраняют турагентства, сайты по недвижимости устраняют агентов по недвижимости, сайты фотопечати устраняют фотомагазины и так далее.

Конечно, реальность не так отжата и высушена как я её описал. Книжные магазины, музыкальные магазины, газеты, супермаркеты и так далее остаются. Тем не менее, они должны сосуществовать со своими он-лайновыми конкурентами, которые усиливают давление.

В любом случае, мы не можем отбросить тот факт, что есть чёткая тенденция: любой бизнес, устраняющий традиционных посредников пользуясь Интернетом, имеет хорошие шансы на успех. Продукты или он-лайновые сервисы, устраняющие посредников, могут быть невероятно успешны. Это рецепт успеха.

Имея это ввиду, подумаем, что может устранить Друпал?

Мы уже устранили веб-мастера. Когда в последнее время вам приходилось нанимать веб-мастера для ручной правки сайта и содержания используя xHTML и CSS? Сейчас авторы содержания могут вводить, форматировать и публиковать своё содержание сами. Роль веб-мастера какой мы её знали умерла. Инструменты публикации и системы управления содержанием, такие как Друпал, заменили их. Убиты технологиями, заменены скриптами.

Но давайте подумаем о будущем. Кого устранит Друпал в будущем? Являются ли настраиваемые типы документов и виды популярными потому, что они устраняют разработчика? Я думаю, что ответ «да». Мэш-апы и веб-сервисы тоже примеры этого тренда. Современные системы управления содержанием находятся на пути устранения разработчика. Программирование выполняющееся пользователями позволяет как индивидуалам, как профессионалам, так и любителям, взять под контроль фрэйм-ворк и инструменты.

Если мы сможем устранить веб-мастера и разработчика, то следующий вопрос в том, сможем ли мы устранить дизайнера? Многие люди считают что нет. Другие скажут что это слишком трудно. И, хотя это может быть трудно, есть много специфических задач, которые мы можем устранить. Так же, как нам всегда нужны веб-мастера и разработчики для решения определённых задач, мы никогда не сможем полностью устранить роль дизайнера. Как много задач дизайнера может быть убито технологиями и заменено скриптами?

Выбор цвета темы оформления в Друпале 5 это первый шаг к устранению дизайнера. Внезапно, изменение цветовой схемы сайта становится лёгкой задачей для недизайнера. Мы можем развить это дальше. Мы можем создать селекторы, которые позволят выбирать между макетами, форматированием заголовков и так далее. Есть много вещей, которые мы можем сделать, чтобы удовлетворить запросы многих пользователей в области дизайна.

Для всех скептиков: помните, что все первые паровые двигатели взрывались. Со временем нам удалось усовершенствовать технологию и построить на ней всю экономику. Они позволили создавать транспорт для масс, корабли и поезда.

Аналогичным образом, я думаю, что есть большая ценность в совершенствовании технологий устраняющих веб-мастера, разработчика и дизайнера. Вот о чём Друпал. Подобно тому, как паровые машины помогли людям добираться из пункта А в пункт Б просто и быстро, мы сделаем для всех простым и быстрым создание мощных сайтов. Помогите своим пользователям как можно быстрее подняться по кривой изучения Друпала и вы выиграете. Устранение посредников удаляет барьеры и выравнивает кривую.

Давайте помнить об этом работая над Друпалом. Здесь много неисследованных возможностей и было бы здорово увидеть, как мы их исследуем и внедряем.

Конечно, забавная часть тут заключается в том, что сделав это, мы устраним сами себя... Но это хорошо, потому что это освободит нам массу лишнего времени ;-)