Вы здесь

drupal(trademarkpolicy)sucks.com

28 августа 2009 года Дрис Бёйтарт, основатель проекта отличной CMS Drupal с открытым кодом (на которой работает и этот сайт, помимо всего прочего), опубликовал в своём блоге сообщение о публикации правил использования торговой марки Drupal. Мы считаем, что эти правила не соответствуют духу свободного программного обеспечения: эти правила говорят о том, что мы должны были спросить его разрешения на создание этого сайта! Этот вопрос может и не дойти до суда, но это ограничение явно присутствует в тексте. Другие проекты с открытым кодом не содержат подобных ограничений, например вы можете посмотреть на правило использования торговой марки Linux.

Разумеется мы не спрашивали разрешения. Мяч на другой половине поля: будет Дрис Бёйтарт инициировать какие-либо действия против этого сайта, проигнорирует предполагаемое нарушение или изменит правила? В любом случае, сообщество Друпала получит ценную информацию. Мы также не считаем, что связаны этим соглашением, потому что мы не никогда не соглашались с ним явным образом.

Чтобы ясно выразить своё несогласие с существующими правилами, мы также зарегистрировали домен drupalsucks.com, регистрацию которого правила использования торговой марки Drupal ясно запрещают. Регистрация домена с таким названием не означает, что мы действительно думаем, что Drupal плох (хотя, как и у любой другой программы на планете, у него есть свои недостатки). Фактически — это одна из лучших программ. Но люди должны быть свободны в выборе путей критики Друпала, включая регистрацию доменных имён, которые отзываются о нём нелестным образом.

Другой вопрос на который мы хотим увидеть ответ, это то, как Ассоциация Друпала будет работать с людьми, которые уже построили свои дела вокруг названия Drupal перед публикацией этой лицензии.

Обсуждения этого вопроса вы можете также найти на Reddit и Hacker News.

Комментарии

Изображение пользователя Анонимно

Привет, сейчас drupalsucks.com в дауне, какое продолжение у этой истории?