Вы здесь

Drupal 7.0 alpha 1: Скоро можно будет скачать!

Разработка Друпала 7 началась в феврале 2008 года. Через месяц, на Друпалконе в Бостоне мы провели мозговой штурм на предмет решения некоторых наиболее важных вопросов: эргономика системы была не в самом лучшем состоянии, мы много времени тратили на исправление одной и той же ошибки, уровень абстракции базы данных страдал от многих ограничений, обновление было кошмаром, а важные модули, такие как CCK, не были портированы под Друпал 6. Друпал 7 с тех пор сделал много успешных шагов по решению как этих, так и многих других проблем. Был улучшен интерфейс, созданы платформа тестирования, новый уровень абстракции базы данных, основанная на браузере система обновления дополнительных модулей и тем, поля CCK добавлены в стандартную сборку системы.

Теперь пришло время сделать заключительный шаг: исправить оставшиеся ошибки и показать Друпал 7.0 всему миру! :D


В плане работы над этим, Дрис и я создадим первую альфа-версию Друпала 7 15 января 2010 года, в девятый день рождения Друпала. Мы просим разработчиков работающих над чисткой кода, в особенности всем тем, что касается API и UI, закончить изменения к этому сроку. И после выпуска альфы, мы начнём работать с Друпалом 7 как с текущей стабильной версией, что будет означать конец правкам API и работу только над текущими ошибками.

Мозговой штурм, устроенный на Друпалконе через несколько недель после начала разработки Друпала 7, положительно повлиял на разработку этой версии и я хотела бы увидеть такую же работу над Друпалом 8. Опять-таки, это означает выпуск Друпала 7 до Друпалкона в Сан-Франциско (в середине апреля), что кроме всего прочего, позволит не разрывать внимание между этими двумя версиями.

Так когда выйдет Друпал 7? Тогда, когда список критических сообщений обнулится (в настоящее время он содержит 340 сообщений). Чтобы напугать вас, скажу, что мы хотим увидеть Друпал 7.0 в конце марта, для чего нам потребуется исправлять по 120 ошибок в месяц, или 30 ошибок в неделю, или 5 ошибок в день. Вот! :)

Разумеется, чем больше людей поможет в исправлении критических ошибок, тем быстрее все они будут исправлены. Так, если вы ещё не игрались с Друпалом 7, то самое время начать! Выберите ошибку, которая выглядит интересной/решаемой и исправьте её. Одновременно с этим вы узнаете и о многих изменениях в Друпале 7. Вы всегда сможете найти единомышленников на irc.freenode.net, — #drupal и #drupal-contribute — которые помогут вам в работе.

Вперёд!