Вы здесь

Настройка Managing News

В анонсе, который делал Eric Gundersen в прошлом месяце, он подчеркнул, что сборка Managing News является как продуктом, так и платформой. В этой статье я объясню на примерах, что это означает и как сборка Managing News может быть настроена или использоваться для создания чего-то такого, что не является агрегатором новостей. Эта статья предполагает, что у вас есть опыт создания сайтов на Друпале и вы иногда работаете с кодом. Но даже если вы в Друпале новичок, то эта статья позволит вам составить представление о том, что можно сделать с помощью Managing News.

Модульность

В пакет сборки, который можно скачать в настоящее время, входит четвёртая итерация Managing News. Сейчас мы уделяем особое внимание тому, чтобы сохранить её простой и модульной. Сборка состоит из ядра Друпала, около 20 дополнительных модулей, 4 специальных модулей, пяти конфигураций и базовой темы оформления Tao (которая содержит подтему Jake).

Конфигурации

Мы много писали о конфигурациях. Если вы не знакомы с этой концепцией, то можно сказать, что конфигурации являются особыми модулями, которые содержат конфигурации других модулей. Примером может служить конфигурация «Раздел событий», который состоит из конфигураций модулей Calendar и Date. Конфигурации могут быть включены и выключены точно так же, как любой другой модуль и у них есть полный доступ к API Друпала.

Вы сможете увидеть все конфигурации в Managing News, если перейдёте в раздел управления (левая ссылка в верхней полоске) и нажмёте ссылку «Конфигурации».

Настройка Managing News

На этой странице можно увидеть пять конфигураций:

  • MN Core является базовой конфигурацией, она самая важная и состоит из конфигурации, которая обеспечивает сбор содержания
  • MN Search реализует страницу поиска и содержит конфигурацию для сохранения поиска и вывод его на первую страницу
  • MN Channels реализует путь сбора отдельных пунктов новостей в настраиваемые списки, которые могут быть распечатаны или распространяться через RSS
  • MN About очень простая конфигурация, которая состоит из раздела с документом книги и пунктом меню
  • MN World содержит конфигурацию для показа на карте геотегированной информации

Эти конфигурации состоят в основном из конфигурации с изменением стандартного поведения — фактические характеристики находятся в модулях, которыми это реализуется. Давайте возьмём, к примеру, MN World. Геотегирование осуществляется модулем Extractor, карты показываются модулем OpenLayers, а сами по себе карты приходят из MapBox.

Каждая конфигурация может быть включена или выключена с использованием флажка. Например, я решил, что мне не нужна страница «О сайте» и каналы. Всё, что мне для этого нужно, это снять флажки напротив конфигураций MN About и MN Channels, и сохранить страницу. Всё, что относится к этим конфигурациям будет выключено. Отметьте, что изменились и пункты меню.

Настройка Managing News

Конфигурации хороши ещё и тем, что они касаются только определённых логических частей Друпала. Если вы хотите расширить Managing News, используйте для этого конфигурации.

Оформление

Из коробки, тема Jake позволяет настроить фоновое изображение, логотип, базовые цвета темы (с помощью модуля Color) и разумеется, заголовок сайта. Посмотрите, как выглядит раздел управления Managing News с изменёнными цветами и заголовком.

Настройка Managing News

Карта

Стандартные параметры карты в Managing News предполагают, что данные имеют всемирный масштаб.

Настройка Managing News

Стандартно, в Managing News используется карта мира. Инструмент, который занимается извлечением геотегов, просматривает список стран и основных городов, но это можно изменить. Перейдите на страницу «Импорт мест» и импортируйте файл со своими данными.

Настройка Managing News

Если вы хотите изменить карту, которая используется в Managing News, снимите флажок с поля Using MapBox tiles in Managing News в MapBox.

Информация

В некоторых случаях, вам может понадобиться сохранить дополнительные данные для каждого полученного пункта. Managing News использует для сбора и хранения содержания лент модули Feeds и Data. Эти модули позволяют гибко настраивать соответствие данных и назначать элементы, в которых будут храниться получаемых данные. На скриншоте показано как добавить поле автора в набор полей для собранных данных.

Настройка Managing News

После того, как поле автора будет добавлено, оно может быть показано с помощью модуля Views.

Настройка Managing News

После добавления поля автора в файл jake/templates/mn-feeditem.tpl.php, оно будет показываться на первой странице следующим образом.

Настройка Managing News

Быстродействие

Мы настроили агрегатор Managing News на обычный сбор содержания, а не быстрый, чем съели ресурсы вашего сервера. В зависимости от количества и активности в собираемых лентах, эта конфигурация может быть выключена. Вы можете настроить количество импортируемых при запуске cron лент, увеличив стандартное значение feeds_schedule_num, которое равно пяти.

// In your settings.php file.
// The number of feeds to be aggregated per cron run.
$conf['feeds_schedule_num'] = 10;

Если вы сделаете это, то обратите внимание на страницу /admin/reports/dblog, чтобы убедиться в том, что Feeds Scheduler не превышает показатель PHP max execution time, а также время между запланированными запусками cron.

Настройка Managing News

Для случаев, когда у вас много лент и у лент высокая активность или когда слабая система и нужно снизить нагрузку, мы сделали бэкпорт модуля Drupal Queue. Этот модуль, главным образом, позволяет осуществлять параллельный импорт лент. Подробности о его работе смотрите в файле README.txt в его папке.

Примеры

В Development Seed мы используем Managing News как продукт и платформу. Мы разворачиваем серии установок сборки через Aegir. Вот скриншот сборки, которую мы устанавливали в Knight Foundation. Это пример использования Managing News как продукта.

Настройка Managing News

В прошлые недели наша команда работала над сайтом National Democratic Institute, проектом, который визуализирует результаты выборов в Афганистане. В этом случае, Managing News использовалась как платформа.

Настройка Managing News

С технической точки зрения самым интересным аспектом является то, что этот сайт не является агрегатором новостей. Данные были однажды импортированы из .csv-файла, а затем они использовались для их просмотра на карте и в таблицах.

Преимущества модульности

Использование подхода с модулями, темами оформления и конфигурациями, позволяет Managing News использоваться как продукту и как платформе. Сборка позволяет сохранять определённые параметры и интерфейс используя конфигурации, что позволяет нам сфокусироваться на лежащих в основе модулях, которые используются в большинстве случаев. Такой подход эффективен ещё и тем, что эти модули имеют хорошую поддержку, при этом могут очень гибко применяться в зависимости от ваших целей использования.

Эта статья основана на Managing News 1.0 beta 6.