Вы здесь

Обучающие материалы по работе с Feeds

Около трёх месяцев назад мы выпустили модуль Feeds, который обладает возможностями как по импорту, так и сбору содержания. Когда мы публиковали объявление о его выходе, мы рассказали в нём, чем он отличается от своего предшественника FeedAPI. Сбор содержания это нечто иное, хотя сбор содержания похож на импорт по расписанию. Так почему мы сделали две разные инфраструктуры для фактически одних и тех же возможностей?

Я хочу проиллюстрировать это на трёх примерах, которые показывают как Feeds может использоваться для сбора RSS-лент и импорта пользователей или документов через .csv-файл. Если вы захотите повторить эти примеры, то вам нужно установить последние версии Друпала и Feeds.

Сбор RSS- и Atom-лент

Это видео показывает как RSS-лента нашего блога может собираться с использованием Feeds, а также рассказывает о том, как изменить стандартные параметры для того, чтобы захватывать рубрики в которых опубликована лента, в термины на своём сайте.

Импорт документов из файла

Это видео показывает как в Друпал могут быть импортированы документы и как изменить стандартные параметры для заполнения CCK-полей.

Импорт пользователей из файла

Это видео показывает как в Друпал могут быть импортированы пользователи и как изменять параметры импорта для различных .csv-файлов.

Оглядываясь вокруг

Если вы ищите решение для импорта содержания в контексте миграции, для Feeds есть такие альтернативы как Migrate, Table wizard, User Import и Node import.

Migrate и Table wizard активно разрабатываются и могут использоваться для сложных задач по миграции. Их эффективно использовать в том случае, если данные нуждаются в очистке и реорганизации перед импортом. Я думаю, Feeds может помочь этим модулям обеспечив возможности импорта, что может быть легко сделано с помощью процессора, который заполняет таблицы базы данных. До какой степени это необходимо, является предметом обсуждения, и я бы с удовольствием это обсудил с руководителями этих проектов. User Import отличный модуль, если вы хотите получить широкие возможности связанные с импортом пользователей, например, уведомление импортированных пользователей по почте.

Из всех упомянутых модулей, я вижу наибольшее перекрытие возможностей с модулем Node import. Feeds и Node import ставят целью импортировать содержание с учётом всех элементов документа.

В сравнении с упомянутыми модулями, философия Feeds позволяет возвращать действия и использовать плагины. Feeds не строит предположений о типе импорта или для чего он делается. Он реализует общую архитектуру, в которой есть три стадии импорта материала — парсинг (получение), анализ (обработка), выполнение (процесс). Это позволяет веб-мастеру независимо управлять этими стадиями в различных случаях использования.

Заглядывая вперёд

За последние два месяца несколько разработчиков перешли на использование Feeds и внесли несколько ценных дополнений и исправлений. Вот некоторые вопросы, которые имеют для нас высокий приоритет:

  • Использование Batch API
  • Скрипт для обновления FeedAPI к Feeds
  • Поддержка Pubsubhubbub и RSSCloud
  • Преобразование данных при импорте
  • Дополнительное преобразование с поддержкой модулей FileField, ImageField, Date, Embedded Media Field и других