Вы здесь

Прогноз Дриса Бёйтарта на 2006 год

Моими основными событиями за 2005 год были выход Друпала 4.6, помощь в организации трёх конференций, написанная о Друпале книга, сбор средств, новая инфраструктура (включающая поддержку от Sun Microsystems и OSL) и неожиданный экспоненциальный рост сообщества. 2005 год был отличным не только для Друпала, но и для многих свободных CMS и CMS с открытым кодом.

Что нас ждёт в 2006 году?

Что касается кода, то мы увидим улучшение форума, улучшение работы с документами и изображениями, появление нескольких базовых профилей установки, большее использование AJAX, улучшение системы темизации, важные изменения в системе документов и различные улучшения на страницах управления сайтом.

Захватывающей тенденцией 2006 года будет появление многих новых медиа-сервисов; люди хотят публиковать больше содержания. Большинство новых публикаций придётся на социальные медиа или он-лайн сообщества. Но будет не только больше текста и картинок, будет больше и видео. Информационная перегрузка, прямой результат этого, будет стимулировать использование различных агрегаторов и сервисов чтения новостей. Большинство людей поймут недостаток в таких сервисах и чтобы оставаться в курсе всех событий, сбор содержания и фильтрация станут необходимыми. В конце 2006 года, люди будут не только собирать всё интересующее их содержание, но и захотят объединения возможностей разных веб-сервисов. Вкратце: больше содержания, потребность в сборе и фильтрации, и в конечном итоге объединение функциональности. Очевидно, что Друпалу нужно извлечь пользу из этих тенденций.

Менее захватывающей, но более важной в смысле роста и доходов, будет более широкое распространение систем управления содержанием для маленьких сайтов. Миллионы маленьких сайтов начнут использовать системы управления содержанием. Самой большой ошибкой, которую мы можем сделать в 2006 году, будет пренебрежение к владельцам таких сайтов. Это тот сектор, где используются такие системы как Mambo, Joomla и WordPress, поэтому они будут расти быстрее Друпала. К счастью, Друпал 4.7 должен быть удобен для многих владельцев маленьких сайтов. Большая часть работы сделанной нами в 2005 году будет иметь значение и в 2006. Мы продолжим расти, но рост будет более линейным, нежели экспоненциальным.

Кроме этого, к концу 2006 года, большинство других систем будут предоставлять права доступа на основе ролей, локализацию, чистые ссылки, сортировку документов и так далее. Возможности разных систем подравняются и как результат, преимущества получат те, которые более просты и удобны в использовании, обладают лучшей поддержкой сообщества и быстродействием. Некоторые более непонятные возможности, такие как агрегатор, система таксономии и реакции на нагрузку, будут менее заметны, но важны для определения различий. Это была длинная и энергичная гонка до сих пор, но если мы сделаем Друпал более доступным для новых пользователей и вернёмся к основам, мы найдём почву под своими ногами.

Даже с многими хорошими или захватывающими событиями, которые случатся в 2006 году (не сомневайтесь, они случатся), мы найдём себя у основания горы. Как и в 2005 году, будут болезни роста и их будет больше. У сообщества с 40 000 участниками много голосов и каждый из голосов требует немного разные вещи. Некоторые люди окажутся подавленными, дезориентированными и раздражёнными этими изменениями. Временами они будут громко говорить об этом. Это будет долгий и сложный подъём. Рост учит подниматься на большие горы, учит иметь дело с большими болезнями роста. К счастью, вы в лучшем из известных мне сообществ и мне приятно работать с вами. У вас есть энтузиазм, страсть и решимость взобраться на эту гору.

Несмотря на немного беспокойный тон этого сообщения, 2006 год обещает быть захватывающим. Друпал войдёт во многие компании, правительства, общественные организации, такие как школы и институты, открытые проекты и, самое главное, придёт к непрофессионалам. Так же как и в 2005, нас ждёт значительный успех.