Вы здесь

День рождения Друпала: 8 лет

 8 лет

В этот день, восемь лет назад, был выпущен Друпал 1.00! Следующий текст взят из оригинального сообщения:

Сегодня, после долгого периода тестирования, drop.org объявляет о выпуске Drupal 1.00. Drupal — это полнофункциональная программа управления содержанием/обсуждениями, использующая Apache/PHP/MySQL и подходящая для сообществ обменивающихся новостями или порталов, подобных kuro5hin.org и slashdot.org. Текущие возможности включают форумы для обсуждений, веб-интерфейс управления, поддержку тем, открытые списки вопросов, управление содержанием, модульную структуру, поддержку сессий PHP, управление пользователями с контролем доступа и фильтрами для имён пользователей/нежелательного содержания/хостов, логи ошибок, модуль дневника, модуль аналогичных сайтов, генерацию RSS/RDF потоков и многое другое.

Когда я аспирантом начал работать над Друпалом, он был только моим хобби, которое появилось из-за увлечения Паутиной. После восьми лет, мы глобальный проект с сотнями тысяч пользователей, тысячами разработчиков и хорошей экосистемой. Всё это время я пытался слушать сообщество и доверять своей интуиции. Вместе, мы создали замечательное сообщество и благодаря этому работа на Друпалом продолжается с любовью. Даже после восьми лет.

Большой проект уже не может делать то же, что может маленький; есть большое наследие, но тем не менее я думаю важно, что мы остались верны своим начальным ценностям: внедрению новшеств, сотрудничеству и желанию сохранить код настолько маленьким, насколько это возможно. С днём рождения Друпал!