Вы здесь

Рост количества сайтов на Друпале 6

График ниже сделан на основе статистики использования проектов, которая собирается на drupal.org. Как всегда со статистикой подобного рода, она не говорит обо всём, потому что эти данные отправляются на drupal.org только с тех сайтов, на которых включен модуль Update status. Этот модуль является частью Друпала 6 и при установке системы задаётся вопрос о его использовании. Включать этот модуль не обязательно. Людям, которые обновляют свои сайты с Друпала 5 этот вопрос даже не задаётся. Кроме того, многие сайты на Друпале скрыты от внешней сети с помощью сетевых фильтров. В результате, мы не знаем точно, какое количество сайтов работает на Друпале 6.

Рост количества сайтов на Друпале 6

В любом случае, на основе тех данных которыми мы располагаем, мы можем сказать, что на январь 2010 года на Друпале будут работать 210 000 сайтов (смотрите чёрную линию тренда). Квадрат R показывает изменчивость данных, которая приходится на модуль прогнозирования. Эта величина показывает вероятность. Если Друпал 6 продолжит расти теми же темпами, что и предыдущие 9 месяцев, то наш прогноз сбудется. Это означает, что в ближайшие 9 месяцев, количество сайтов на Друпале 6 удвоится. Не плохо.

Я всегда считал, что лучший способ добиться популярности Друпала, это сделать лучшую программу и поэтому мы продолжаем работать над Друпалом 7. Но до тех пор, пока мы выпустим Друпал 7, есть много вещей, которые мы должны сделать для того, чтобы люди могли начать пользоваться Друпалом 6 — от его распространения в .zip-файлах вместо .tar-файлов, запуска редизайна drupal.org, публикаций историй успеха с Друплом 6 и так далее. Есть много препятствий, которые могут быть удалены и это приведёт к более быстрому росту.

Иногда полезно делать списки. Вы все приглашаетесь поделиться своими списками о том, что следовало бы сделать, в комментарии к этой записи. Я рекомендую сделать список по важности, наиболее важные пункты разместив вверху списка. Если вы активно работаете над каким-либо из пунктов, то дайте об этом знать. Бонусные баллы даются за идею, которая оказывает большое влияние при минимальных усилиях и приносит пользу сообществу в целом. Штрафные баллы даются людям, которые рекомендую для Друпала 7 возможности, которые основаны только на личном интересе. На старт, внимание, марш!