Вы здесь

Взгляд на разработку Друпала 7

Друпал 7 был выпущен три недели назад. Теперь, когда мы все смогли перевести дух, настало время оглянуться назад и задуматься о цикле разработки. Так как я собираюсь открыть ветку Друпала 8, то это идеальное время для оценки и переустройства наших процессов.

В этой записи я хотел бы, чтобы каждый высказался и поделился своими мыслями о пути разработки Друпала 7. Что мы упустили? Что нам нужно продолжить делать? Что нам нужно изменить? Цикл версии должен быть короче или длиннее? Должны ли мы пересмотреть свою политику обратной совместимости? Давайте оглянемся и оценим. Подумайте о взаимодействиях и подходах, которые способствовали нашим успехам и неудачам в цикле разработки Друпала 7. Позже, принимая во внимание все факторы, я попробую установить оптимизированный курс приближающегося цикла разработки Друпала 8.

Эта запись является только одним шагом по направлению к определению этого курса. Он может получиться несколько громоздким для обсуждения в комментариях к записи в блоге, но тем не менее. Давайте попробует собрать данные и обобщить их, чтобы понять как всё шло и что мы можем улучшить. При необходимости, собирая комментарии к этой записи, я сделаю в итоге более структурированную запись, расставив в ней приоритеты, обобщив наши мысли и в конечном счёте решив, что нам делать. Учтите, что решение о том, что нужно делать, необязательно будет демократическим на основе количества голосов. Хорошие идеи и предложения могут рассчитывать на большее, чем простое количество утверждений.

Одно из изменений заключается в том, что мы уже вступили на путь миграции с CVS на Git. Это решит многие проблемы с которыми мы столкнулись при разработке Друпала 7. Я этому очень рад и хочу увидеть, как Git изменит наш процесс разработки. Я очень хотел бы видеть наше движение в сторону модели разработки ядра как у Линукса с деревом ядра Друпала, из которого делаются версии и в котором интегрируются основные изменения и исправления ошибок, сделанные различными людьми и группами.

Я хочу двигаться осторожно, так как есть другие вещи, которые тоже нужно изменить. В то же время, переход с CVS на Git и адаптация к новым условиям работы это уже гигантское изменение. Это изменение может быть достаточным для цикла этой версии и нам не стоит делать многих изменений. Я хотел бы услышать ваше мнение.

Я организую нашу традиционную «дискуссию о плане сражения» в отдельной записи. Сейчас наша цель, это мозговой штурм процесса разработки.