Вы здесь

Разве Аквия перетянула к себе всех талантливых друпаллеров?

Ряд проблем были озвучены сообществом относительно существенного роста, которого добилась Acquia с момента своего создания, количестве ключевых разработчиков, которые сейчас работают в Acquia и последующем влиянии, которое Acquia будет оказывать в связи с этим на проект.

В то время как некоторые из этих проблем проверяемы, я также думаю, что тут есть и изрядная доля распространяющихся страха, неуверенности и сомнений. Поэтому, давайте проясним несколько моментов.

Говоря о росте, в Acquia сейчас работает около 150 сотрудников. Но менее половины аквианцев работают непосредственно с Друпалом; большинство сотрудников заняты в области продаж, рекламы, хостинга, финансов, кадров и так далее. В этом отношении, мы меньше чем Phase2, NodeOne, ForumOne, Propeople, Capgemini и десятка других студий. У нас большее смешение различных направлений деятельности, чем в других студиях.

Говоря о влиянии, менее 10% фиксаций кода ядра выполняется нашими сотрудниками. Если говорить о друпаллерах, Acquia возможно вносит в сообщество значительно больше денег, чем любая другая организация. Мы инвестируем в расширение сообщества через обучающие программы, спонсируем сборы, возможно больше чем всё остальное сообщество спонсируем студентов. Не упоминая о том, что мы также занимаемся разработкой кода дополнительных проектов. Я хочу думать, что это большое дело для Друпала и что бездействие в этих вопросах было бы большой потерей для нас всех.

Это конечно помогает нам возвращать определённое количество средств из тех, что мы вкладываем в сообщество, но это не волшебная палочка. Это не волшебные деньги из воздуха. Я отказался от части своих доходов в Acquia, которые я вкладываю в сообщество Друпала, чтобы помочь ему развиваться.

Я понимаю, что моя заинтересованность в Acquia бросается в глаза, потому что благосостояние компании связано с Друпалом. Но я помогаю управлять процессом принятия решений в Acquia и выбираю направления развития, которые лучшим образом соответствуют интересам Друпала. Развитие Друпала является моей основной целью, вне зависимости от того, какую шляпу я ношу. Мы хотим, чтобы на Друпале делалось максимальное количество сайтов, как маленьких, так и больших. Мы хотим много процветающих в нашей экосистеме разработчиков. Если вы посмотрите на действия Acquia, вы увидите множество шагов в этом направлении. Мы спонсируем сборы и конференции, а также нанимаем разработчиков для улучшения модулей и тем оформления.

Наше недавнее приобретение Cyrve и GVS были темами обсуждений. Я хотел бы отметить, что эти приобретения были улицей с двусторонним движением: если бы обе стороны этого не хотели, то этого бы не произошло. Разработчики приходят в Acquia по разным причинам. Иногда они хотят передать такие вещи как развитие бизнеса, продажи и поддержка кому-то ещё и заняться тем, что им нравится. Другим нравится работать в большой команде умных людей, которые заняты интересными вещами, а не работать на самих себя в одиночестве. Многие тратят очень много времени на улучшение Друпала и называть этих людей, а так же компанию в которой они работают, плохими парнями не слишком хорошо для нашего сообщества.

Прозрачным решением с влиянием беспокойства, является рост нашего сообщества, особенно сообщества разработчиков. Если большее количество людей и студий занимается Друпалом, это снижает риски любых организаций, Acquia или других, от оказания слишком большого влияния на проект в целом.

Как сообщество, мы должны структурировать этот вопрос. Нам нужно спросить самих себя:

  1. Что мы можем сделать для роста сообщества?
  2. Почему ещё больше людей, кто работает с Друпалом, не занимаются этим?
  3. Как мы можем способствовать тому, чтобы люди работающие с Друпалом делали обратный вклад?