Вы здесь

Друпал 8: Мобильность

В своём докладе State of Drupal сделанном в Чикаго, я сказал: «Если бы я начал делать Друпал с нуля сегодня, я бы сделал его сначала для мобильных устройств и только затем для настольных». Сейчас я верю в это больше, чем когда-либо.

У нас уже есть ряд инициатив, чтобы сделать Друпал отличной платформой для создания мобильных приложений (например, Web services initiative), а также для создания мобильной Паутины (например, HTML5 initiative и Design initiative).

Однако, есть ещё некоторые вещи которые нужно сделать, чтобы Друпал стал платформой в мобильном мире. Например, пару недель назад я разговаривал с представителями ряда крупных медиакомпаний, в каждой из которых работают сотни редакторов. Они все считают, что менее чем через два года, большинство их редакторов, которые делают репортажи с места события, будут пользоваться планшетами вместо ноутбуков. Применительно к Друпалу это означает, что нам нужно сделать панель управления Друпалом и панель управления содержанием для мобильных устройств, что пока не попадает ни в одну существующую для Друпала 8 инициативу. Другим примером может быть подстройка дизайна под разрешение экрана.

Мобильный Интернет приходит всё быстрее и яростнее. Нам нужно двигаться быстрее и у нас есть только один выстрел, чтобы попасть в цель. Я хочу сделать мобильность большим направлением в Друпале 8. Вот почему я решил начать другую инициативу связанную с мобильностью.

Я попросил John Albin Wilkins стать руководителем Mobile Initiative для Друпала 8 и поработать с существующими инициативами, чтобы заполнить оставшиеся пробелы. Чтобы узнать, что это означает, посмотрите эту запись в блоге Джона, которая включает обзор целей инициативы. Как и в случае с другими инициативами, они не материализуются если люди не захотят помочь. Чтобы принять участие, присоединяйтесь к обсуждения в группе Mobile на groups.drupal.org и помогайте работать с Mobile issues на drupal.org.