Вы здесь

План по Drupal и Composer

На Друпалконе в Нэшвилле мы запустили стратегическую инициативу по улучшению поддержки Composer в Друпале 8. Подробности можно узнать из моего выступления или прочитав страницу на drupal.org.

Хотя Composer не требуется для использования ядра Друпала, многие веб-мастера используют его для сборки сайта (включая меня). Также Composer облегчит работу с растущим количеством дополнительных модулей, что заставляет нас сделать использование Друпала вместе с Composer более удобным.

План по Drupal и Composer

Первым шагом инициативы, была разработка плана по упрощению совместной работы Друпала и Composer. После Друпалкона в Нэшвилле, Mixologic, Mile23, Bojanz, Webflo и другие участники сообщества, работали над этим планом. Я был рад увидеть, что на прошлой неделе они поделились своим предложением как это сделать.

Первая фаза предложения фокусируется на серии изменений в главном хранилище Друпала. Структура папок останется прежней, но папки будут включать скрипты, плагины и встроенные пакеты, которые позволят собирать связанные проекты из хранилища с помощью Composer. Это даст пользователям желающим скачать Друпал с drupal.org, чёткий путь для управления своей базой кода, связанной с Друпалом через Composer.

Я рад этому первому шагу, потому что он установит стандартный подход для использования Composer с Друпалом. Это сделает использование Composer более простым, менее запутанным и теоретически может снизить планку входа для новичков, которые знакомы с Другими PHP-фрейм-ворками. Сделать процессы для веб-мастеров проще является важной целью; веб-разработка стала сложной задачей и удаление сложностей является важной.

Хочется также отметить, что мы планируем инициативу по автоматическому обновлению. Мы разбираемся с тем, как автоматическое обновление системы может быть построено поверх работы по инициативе с Composer, чтобы предоставить уровень абстракции для тех, кто не хочет использовать Composer напрямую. Я думаю, что это может изменить правила игры, так как это уберёт много сложностей.

Если вам интересно узнать больше о планах по Composer или вы хотите оставить отзыв о предложенном варианте действий, посмотрите инициативу и комментарий #37 в ней.

Реализация этого плана потребует много усилий и насколько быстро мы сможем всё это сделать зависит от того, как много людей присоединится. Есть ряд сторонних разработок связанных с Composer и я надеюсь, что многие из их участников перенаправят свои усилия на то, чтобы сделать совместимость Друпала и Composer лучше. Если вы заинтересованы в участии или спонсировании этой работы, то дайте мне знать и я буду рад свести вас с нужными людьми!