Вы здесь

Установка ДРУПАЛ 7

Первый вопрос
Я начинающий друпалист. Естественно начал с друпал 6. С трудом собрал документацию. Как вдруг выходит версия ДРУПАЛ 7. Можно продолжать изучать 6-ую версию. Затем при переходе на 7-му не придется изучать все заново ?
Второй вопрос
У меня локальный сервер Apache, но MySQL я установил версии 5.1
При установке ДРУПАЛ 7.2 определяется тип базы только SQLite и при продолжении выдается текст
In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all issues reported below. For more help with configuring your database server, see the installation handbook. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.

Минимально необходимая версия базы данных: 3.3.7. Текущая версия: 3.3.7undefined.

Phpinfo() показывает, что версия mysql 5.0.51a и PhpMyAdmin тоже указывает эту версию (хотя поставил версию 5.1

Комментарии

Изображение пользователя drupal.org.ru

Ничего не понятно, но можно сходить сюда http://www.drupal.ru/node/48696, сюда http://d7.tehnosm.ru/ и сюда http://prodrupal.ru/ru/node/58.

Изображение пользователя Сергей Д

Извиняюсь, если не понятно изложил свои вопросы. Попробую так
1. Сейчас вышел друпал 7.2. Понятно, что использование друпала 6 в новых разработках уже будет сокращаться, да и поддерживаться разработчиками он не будет. Но что делать новичку. Начать изучать друпал 7 - так еще нет по нему документации. Изучать друпал 6 - так какой смысл, если друпал 7 кардинально отличается от 6-ой версии. Сравните ситуацию с 1с 7.7 и 1с 8. Ведь сейчас всем понятно, что новичку, который готовит себя к будущей разработке в 1с, однозначно следует изучать 1с8, т.к. она ее идеология значительно отличается от 1с7.7.
Но как я понял из обзоров друпал 7 по идеологии не отличается от 6-го и можно новичку пока не обращать на него внимание, а продолжать изучать друпал 6. Перейти на друпал 7 (или 8...), зная 6-ой, не составит труда.
2. И все-таки я желал бы установить друпал 7.2. Но он при установке он не предлагает выбрать базу MySql, а считает, что у меня установлена толко база SQLite, да еще почему-то версии 3.3.7undefined. Хотя PhpMyAdmin видит, что версия MySql 5.0.51a.
3. Почему phpinfo() и PhpMyAdmin видят версию MySql 5.0.51a, хотя я снес установленную версию и установил версию 5.1

Изображение пользователя drupal.org.ru

Если хочешь поставить Друпал 7, то ставь Друпал 7. После Друпала 6 всё заново изучать не придётся конечно, но зачем разбираться с тем, что неинтересно, если можно начать с интересного. А по вопросам с установкой, просто поставь Денвер, а то перед Друпалом придётся ещё очень долго разбираться с настройкой сервера :)

Изображение пользователя drupal.org.ru

Друпал 6 кстати будет поддерживаться до выхода Друпала 8.0. А насколько активно используются разные версии, можно посмотреть здесь: http://drupal.org/project/usage/drupal.