Вы здесь

CSS

CSS — Cascading Style Sheets — это стандартная технология по управлению оформлением страниц сайта. Когда страница запрашивается браузером, один или несколько подгружаемых .css-файлов говорят о том, как должны быть оформлены HTML-элементы этой страницы. Для своего оформления, большинство страниц в Паутине, используют файлы стилей. Традиционно, разметка страницы делается с помощью HTML, который содержит в элементе <head> указание на файлы CSS. Пример:

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="/mytheme.css" />

Этот код просто говорит браузеру где найти файл mytheme.css, который управляет оформлением страницы. В браузере, страница полученная от Друпала выглядит точно таким же образом — в секции <head> находятся указатели на файлы со стилями. Главный вопрос здесь в том, каким образом эти указатели добавляются на эту страницу. Друпал позволяет самостоятельно как добавлять новые стили, так и переопределять стили стандартных и дополнительных проектов. Если используются подтемы, то в подтеме можно переопределять и стили взятые из базовой темы.

Многие модули (стандартные и дополнительные) используют свои .css-файлы, которые определяют оформления тех данных, которые этими модулями генерируются. В то время как эти файлы можно отредактировать нужным образом в папке модуля, рекомендуется скопировать их в папку темы, а затем править те версии, которые лежат в папке темы.

В некоторых случаях можно столкнуться с тем, что HTML-разметка генерируемая модулем не содержит селекторов, которые бы позволили точно оформить данные с использованием CSS. Например, модуль может применять стандартный HTML-элемент <h2> для заголовка, в то время как стандарты кодирования требуют использования разметки <h2 class="myClass">. В этом случае можно изменить разметку генерируемую модулем воспользовавшись возможностями переопределения функций, которые даёт файл template.php.

Важно отметить, что определённые аспекты оформления сайта можно изменять без помощи правки стилей, шаблонов, файла определяющего тему и так далее. Кроме того, есть много дополнительных модулей изменяющих интерфейс управления сайтом. Например в определённых темах можно изменять цветовую схему без правки кода (требуется совместимость и включение модуля Color), без правки кода можно изменить логотип, слоган сайта или его значок.