Вы здесь

Создание Друпала

1999

В 1999 году, студент Антверпенского университета Дрис Бёйтарт, заинтересовался работой с беспроводными сетями и написал по этому вопросу сборник вопросов и ответов для Линукса. Беспроводные сети были в то время ещё такой новинкой (спецификация 802.11b была стандартизирована в октябре 1999 года), что этот сборник содержал даже вопрос «Зачем нужна беспроводная сеть?», длинный ответ на который заканчивался словами «Не учитывая того, что этот факт сделает из тебя, ламер, гика».

2000

В 2000 году Дрис переложил свои знания в практическую плоскость: вместе с Гансом Шнайдером они стали использовать ADSL соединение Ганса в своём общежитии, среди группы из восьми студентов. Сообщество нуждалось в собственном сайте, чтобы делиться информацией о состоянии сети, своих делах, болтовни о том, кто что съел на обед и так далее. После того, как Дрис съехал с общежития после окончания учёбы, сайт был перемещён в Интернет. Пытаясь зарегистрировать домен dorp.org (что на голландском языке означает «деревня»), Дрис сделал ошибку при наборе и в итоге получилось, что он зарегистрировал домен drop.org. Тематика обсуждений впоследствии разумеется изменилась, вы безусловно не читали бы эту статью если бы они продолжали обсуждать только обеды. Группа стала говорить о новых веб-технологиях, таких как модерация, сбор и публикация содержания, системы рейтингов и распределённая идентификация.

2001

Продолжая голландско-английскую игру словами, при публикации программы (в январе 2001 года) на которой работал сайт, программа была опубликована под названием Drupal, это слово является английским произношением голландского слова drop (druppel) и означает «капля». Очень важно отметить мотивацию разработчиков этой программы: это была игровая площадка увлечённых общей идеей людей, которые за свои годы общения с Линуксом знали о том, чем может стать программа с открытым кодом написанная сообществом. Коммерческая прибыль не была целью и работа велась не ради денег.

2004

Писать хронику становится всё более трудным и трудным от года к году, так как со временем к сообществу присоединилось много людей и много людей творили эту историю. И всё же, мы хотим сохранить эту статью короткой, поэтому перепрыгнем через несколько лет, в май 2004 года.

Во-первых, Зак Розен и Нейл Друмм основали CivicSpace (ранее известный как Hack4Dean, а затем DeanSpace). Важность DeanSpace/CivicSpace в их понимании того, что Друпал уже без сомнения лучший, но в то время это ещё почти неизвестно миру. Если мы хотим назвать явление которое изменило это, то это DS/CS. (Я не могу устоять перед тем, чтобы не упомянуть, что в том же самом месяце, на другом конце мира, в маленьком сельском венгерском городке, Кароли Негиеси, который стал на многие годы одним из самых активных разработчиков Друпала, услышал о нём в первый раз... (эту статью писал Кароли Негиеси).) Летом 2004 года мы видим в Ванкувере основание компании Bryght. Bryght — одна из первых компаний занявшихся консультированием по Друпалу и их группа очень активно участвует в сообществе. Теперь Друпал готов к мировому господству — Джеймс Уолкер, один из основателей Bryght, 1 ноября 2004 года регистрирует домен drupal-world-domination.com.

18 октября 2004 года вышел Друпал 4.5.0, который вобрал в себя изменений больше, чем какая-либо другая версия Друпала ранее: меню становится редактируемым, введены дополнительные поля в профилях, становится возможным прикрепление файлов к документам, вводится выбор форматов ввода, перевод интерфейса доступен через панель управления сайтом и .po-файлы. С точки зрения пользователя системы, до выхода Друпала 5.0 больше не будет таких значительных изменений как в этой версии.

2005

Давайте теперь снова сделаем прыжок во времени, на этот раз к первой встречи разработчиков в феврале 2005 года в Антверпене. Логины получили лица, родилась дружба и возникла идея о группе безопасности, которая была реализована в течении двух месяцев. Большие, серьёзные сайты использующие Друпал 4.6 стали появляться в апреле. Эта версия была последней в течение очень очень долгого времени — пройдёт более года, прежде чем выйдет следующая ветка Друпал 4.7. Тем временем, пройдёт ещё три Друпалкона: один в Портленде в августе 2005 года, другой в Амстердаме в октябре 2005 и ещё один в Ванкувере, в феврале 2006. Впоследствии, будет проводиться только два Друпалкона в год (один в Европе, другой в Северной Америке и проводить их будет Ассоциация Друпала).

Летом 2005 года, Google проводит Summer of Code, где Друпал получает 11 слотов. Из тех 11 студентов, что тогда их получили, лишь Фабьяно Паролин Сантана и Анжела Байрон всё ещё принимают активное участие в жизни сообщества Друпала (и время от времени Стивен Виттенс). Энджи (Анжела Байрон [webchick]) становится одним из основных разработчиков Друпала, с того времени, как мы участвовали в SoC с (тщетной) надеждой выиграть так же, как она. Кроме того, мы получаем некоторое дополнительное тестирование в процессе SoC. Летом 2005 года мы видим появление в cvs.drupal.org модулей CCK (разработанный Джоном ван Дюком и Джонатоном Чаффером) и Views (разработанный Эрлом Майлсом). В то время как само по себе ядро Друпала отличный инструмент сообщества в одной руке, в другой руке это чистая, гибкая, расширяемая платформа, которая позволяет закодировать любой сайт, который вы захотите, но эти два модуля позволяют создавать крайне сложные сайты без значительных усилий в кодировании: CCK позволяет добавлять дополнительные поля в документы, а Views позволяет создавать сложные выборки — оба всего в несколько щелчков мышкой.

С тех пор, самым значительным изменением в Друпале (с точки зрения пользователя системы) было принятие библиотеки jQuery в Друпал 5.0. Близкая по духу Друпалу, эта библиотека имеет маленький размер, модульную структуру, быстра и хорошо делает своё дело. Она очень сильно помогает в использовании Друпала.


К сегодняшнему дню, Друпал является победителем многих конкурсов Packt Open Source CMS Awards и три раза входил в список Webware 100.

Комментарии

Изображение пользователя Анонимно

А есть описание того как сделан этот сайт? Или может есть сборка? :)

Изображение пользователя Lerunya

Спасибо за интересный обзор!