Вы здесь

CAS

Настройка CAS (Central Authentication Services) — протокола единого входа.

Модуль CAS использует библиотеку phpCAS, чтобы реализовать вход в аккаунт с разных сайтов, с использованием одной пары логин/пароль. Пакет включает два модуля:

  • CAS: CAS-клиент, позволяющий пользователям проходить идентификацию с использованием внешнего CAS-сервера
  • CAS Server: CAS-сервер, позволяющий сайту работать в качестве сервера идентификации

Не включайте эти модули одновременно! Если эти модули будут включены на сайте оба, это приведёт к непредсказуемым результатам.

Библиотека phpCAS разработана для интеграции Central Authentication Services с приложениями, написанными на PHP. Библиотека хорошо документирована и распространяется по лицензии LGPL. CAS является реализованным на Яве решением, первоначально разработанным в Yale, а затем взятым под опеку JA-SIG (Java Architectures - Special Interest Group). CAS быстро стало популярным решением единого входа в университетах. В простейшем случае (CAS может также реализовать единый вход), CAS идентифицирует пользователей и отправляет пользователя на запрошенное приложение с выданным ему билетом. Приложение ответственно за идентификацию билета (используя такой инструмент, как cURL) и автоматического залогинивания пользователя, если билет верен.

Central Authentication Services (CAS) является протоколом единого входа, который используется многими университетами и крупными организациями. Краткое описание можно найти на странице http://www.jasig.org/cas/about.

Требования модуля CAS: phpCAS 1.0.0+, curl, openssl, dom, zlib, xml.

Подробности об установке и настройки модуля смотрите в файле README.txt.

Теги: