Вы здесь

Commerce Dunning

Управление напоминаниями об оплате.

Модуль Commerce Dunning является набором инструментов для управления напоминаниями об оплате. Он реализует автоматический процесс, который запускается при неудачной попытке повторного заказа и связан с периодическим взаимодействием с клиентом и попытками платежа.

Кроме основного модуля, проект включает два дополнительных:

  • Commerce Dunning Testing — набор инструментов и способ оплаты для тестирования возможностей Commerce Dunning
  • Commerce Dunning Defaults — конфигурация по умолчанию для Commerce Dunning

Терминология

Неудачный платёж может произойти по различным причинам — на карте недостаточно средств, превышен дневной лимит карты и так далее — платёжная система скажет об этом и это называется временным отклонением. Временное отклонение означает, что карта может быть пополнена в обозримом будущем. Постоянное отклонение будет получено в том случае, если срок действия карты закончился или она недействительна, в этом случае карта не может быть пополнена.

Архитектура

Этот модуль опирается на Commerce Card on File, который может хранить и повторно использовать данные карты при следующем оформлении заказа. Как и везде в экосистеме Drupal Commerce, работа основана на правилах. Commerce Dunning предоставляет базовый набор инструментов для создания процесса напоминания об оплате, а Commerce Dunning Defaults предоставляет готовую конфигурацию, которую просто переделать.

Возможности

Когда есть настроенная система повторяющихся платежей (например, с использованием Commerce Recurring Framework) и Commerce Card on File отвечает за автоматическое повторное использование карт, Commerce Dunning выходит на сцену в том случае, когда попытка платежа оказалась неудавшейся. Он предоставляет набор инструментов для планирования следующих попыток оплаты и оповещения пользователя после проверки необходимых условий; по умолчанию это делается с использованием уже настроенной конфигурации Commerce Dunning Defaults. Клиент информируется о неудавшемся платеже с использованием Message и Message Notify. Если было временное отклонение, то дальнейшие попытки планируются с использованием Rules Scheduler, а также действий, которые завершают цикл напоминания (которые по сути только вызывают событие, на которое должны отреагировать другие модули, поскольку они не входит в область ответственности модуля о напоминаниях). Если было постоянное отклонение, то клиент нуждается в обновлении своей карты, о чём отправляются соответствующие напоминания.

Группа проекта: 
Видео работы с проектом