Вы здесь

Google Analytics

Использование на сайте сервиса статистики Google.

Google Analytics — это модуль позволяющий настроить на вашем сайте сбор статистики через сервис Google Analytics. Для этого достаточно только вставить свой код в Google Analytics на странице настройки этого модуля. Google Analytics использует JavaScript, поэтому в файле page.tpl.php обязательно должна быть переменная $closure (которая необходима для любых модулей использующих JavaScript) перед закрывающем HTML-тегом <body>.

В отличие от вставки кода счётчика в шаблон темы, этот модуль даёт возможность учитывать роль пользователя и другие параметры. Например для модератора, который занимается комментариями, сбор статистики можно отключить, т.к. такая статистика будет только путать общую картину. Кроме того, в случае использования мультисайтинга, этот модуль позволит собирать статистику с нескольких сайтов даже при использовании на них разных тем (так же, как и при использовании пользователями разных тем на одном сайте).

Модуль также позволяет отслеживать перемещения по сайту пользователей на основе данных их профилей. Такой подход позволит определить предпочтения пользователей в зависимости от их вида деятельности, возраста или местоположения — любого поля, которое вы добавите в профиль и которое будет заполнено пользователем.

Указав расширения файлов, можно отслеживать их загрузку с сайта. Расширения файлов разделяются друг от друга вертикальной чертой «|».

Комментарии

Изображение пользователя greyp

А как потом посмотреть статистику по "user segmentation" полям?

Сам Гугл по этому поводу пишет: "в отчете Обзор посетителей. Нажмите на ссылку Определено пользователем, а затем перейдите на вкладку Достигнутый переход", но там у меня только одно значение "(not set)", а отмеченных в модуле полей нет.
Данные на Гугл в странице передаются, т.е. примерно так: pageTracker._setVar("xxx:yyy:zzz")

Изображение пользователя mixa

Не знаю, у меня всё получилось прям с первого раза. Нужно только внимательно прочитать - и всё должно получиться!

Изображение пользователя givchik

насколько понял, достаточно ввести код аккаунта в Google Analytics и все работает, при наличии $closure в шаблоне он сам все вставляет.
И статистику сайта (стандартную) можно отключить....?

Изображение пользователя drupal.org.ru

Стандартную имеет смысл включать только для счётчика просмотра страниц.

Изображение пользователя givchik

и еще для блока "популярные материалы"

для работы статистики не нужно регистрировать все суб-домены, из мультисайтовой связки, в Google Analytics, достаточно при создании кода указать и для суб-доменов....?)