Вы здесь

Image

Инструменты для обработки изображений.

Друпал 7

Модуль Image позволяет обрабатывать изображения и добавляет поле «Изображение» для изображений в содержание. Он использует параметры определённые на страницах «Обработка изображений» и «Стили изображений», с помощью которых можно изменять размер и параметры вывода.

Использование

Обработка изображений
С помощью модуля Image можно изменять размер, обрезать, масштабировать, обесцвечивать и вращать изображения без потери оригинального изображения и используя стили изображений. Когда изменяется стиль изображения, модуль автоматически обновляет все изображения использующие этот стиль. Каждый стиль изображения должен иметь название, которое используется для создания URL папки, в которой будут храниться изображения обработанные с помощью этого стиля. Есть два основных подходя для именования стилей изображений (которые зависят от того, для чего применяются стили):

  • На основе характера использования: например, profile-picture
  • На основе выполняемого действия: например, square-85x85

После добавления стиля, можно определить использующиеся в нём эффекты: обрезка, обесцвечивание, изменение размера, вращение, масштабирование, масштабирование и обрезка. Дополнительные модули могут определять другие эффекты. Например, используя эффекты обрезки, масштабирования и обесцвечивания можно создать чёрно-белую миниатюру квадратной формы.

Прикрепление изображений
Модуль Image также позволяет прикреплять изображения к содержанию как поля. Для добавления поля изображений типу документов, перейдите на вкладку «Поля» в этом типе документов и добавьте новое поле типа «Изображение». Прикрепление изображений к документам таким путём, позволит применять к ним стили и также предоставляет большую гибкость, чем темизация.

Управление

  • Стили изображений
  • Настройка прав

Друпал 6

Модуль Image используется для создания и управления изображениями на сайте. Каждое изображение сохраняется как отдельный документ и для каждого оригинального изображения генерируется набор производных изображений разных размеров в зависимости от выставленных вами настроек. По умолчанию, модуль самостоятельно определяет два производных размера: просмотр — этот размер используется в открытом документе и миниатюра — этот размер используется в краткой версии документа и в режиме просмотра галереи.

Помимо самого модуля Image, пакет включает ещё 4 дополнительных модуля:

  1. Image Attach — прикрепление изображение к документам любого типа
  2. Image Gallery — группировка изображений в галереи
  3. Image Import — массовый импорт изображений
  4. Image ImageMagic — расширенные настройки для работы с ImageMagick

Модуль Image

После включения модуля, перейдите на страницу Управление → Конфигурация → Изображение и сделайте необходимые вам настройки. Вы можете указать папку в которой будут храниться загруженные изображения, максимальный размер загружаемых файлов и настроить типы производных изображений и варианты их открытия (текущее окно, новое окно и т.д.).

Затем перейдите на страницу Управление → Пользователи → Права и определите права ролей на использование возможностей этого модуля.

Изображения на сайт добавляются также, как и любые другие документы. Для добавления изображения нужно перейти на страницу Создать документ → Изображение. У документа типа Изображение, помимо стандартных для всех документов полей Название и Содержание для сохранения изображений есть дополнительное поле Изображение.

Кроме своего типа документа, модуль Image добавит ещё два блока:

  • Новое изображение — в котором показывается последнее добавленное на сайт изображение
  • Случайное изображение — в этом блоке в случайном порядке выводятся изображения загруженные при помощи этого модуля при каждой перезагрузке страницы

Если у вас не настроен запуск cron, то настройте его для того, чтобы регулярно очищать папку временных файлов, а для того, чтобы избежать лишней нагрузки на сервер и дублирования содержания для пауков поисковых систем, добавьте в файл robots.txt следующий код:

Disallow: /*size=

Модуль Image Attach

Включение модуля Image Attach приведёт к добавлению вкладки Прикрепление изображений на страницу Управление → Конфигурация → Изображения. Включение возможности прикреплять уже загруженные изображения, позволит при создании документа для которого разрешено прикрепление изображений, выбирать изображения из раскрывающегося списка.

На страницы настройки всех типов документов будет добавлена секция с таким же названием — Прикрепление изображений

Включение на странице настройки типа документа возможности прикреплять изображения, добавит на страницу добавления документов этого типа одноимённой секции, в которой можно будет выбрать прикрепляемое к документу изображение. При этом само изображение будет сохранено как отдельный документ типа Изображение.

Модуль Image Gallery

Включение модуля Image Gallery приведёт к добавлению вкладки Галерея изображений на страницу Управление → Конфигурация → Изображения. На этой странице можно настроить количество изображений, которое будет выводится на одну страницу (при превышении введённого числа будут появляться ссылки навигации — вперёд, назад), вывод информации о документах и порядок их сортировки.

На странице настройки прав доступа для этого модуля можно определить право управления галереями. Список галерей находится на странице Управление → Содержание → Галереи.

Если вы добавите галереи, то при добавлении изображений, их можно будет помещать в созданные галереи. Для этого на странице добавления документа станет доступным новое поле, в котором можно выбрать галерею для документа.

Галерея является словарём таксономии, и типы документов в которых будет доступно использовать этот словарь можно настроить на странице Управление → Содержание → Таксономия.

Модуль Image Import

Включение модуля Image Import приведёт к добавлению вкладки Импорт изображений на страницу Управление → Конфигурация → Изображения. На этой странице можно указать папку, из которой будет производиться импорт изображений. При копировании изображений для импорта, в этой папке можно создавать и подпапки, изображения в них тоже будут найдены.

После копирования изображений в эту папку, непосредственно импортировать изображения можно на странице Управление → Содержание → Импорт изображений. На этой странице будет список всех доступных для импорта изображений и возможность определить заголовок и содержание документа, в который будет импортировано изображение.

Обсуждение

Комментарии

Изображение пользователя Денис

Все сделал как написано, а у меня какие то ошибки выдает

ImageMagick advanced options ImageMagick image toolkit is not properly installed
The modules/image/image.imagemagick.inc file must be copied to includes in order for the ImageMagick image toolkit to function.

Импорт картинок Import directory has not been configured.
The import directory must be configured and exist in order for the Image import module to function.

Подскажите,что делать???

Изображение пользователя drupal.org.ru

Отключить ImageMagick Advanced Options. ImageMagick аналог библиотеки GD, если IM не используется, то и включать модуль смысла нет.

В настройках Image Import не указана папка из которой будут импортироваться изображения, нужно зайти на страницу настройки модуля и указать её.

Изображение пользователя Анонимно

Включил Image Attach но секция Прикрепление изображений не появилась.
Помогите

Изображение пользователя Вадим

После заливки и подключения всех необходимых модулей для работы с Image и Image Assist выводится ошибка:
user warning: Table 'taisas28_asu.img_assist_map' doesn't exist query: DELETE FROM img_assist_map WHERE nid = 1 in /home/taisas28/public_html/sites/all/modules/img_assist/img_assist.module on line 1585.
Прошу подсказать специалистов Drupal, с чем она связана и чем грозит. Изображение на сайт было загружено и добавлено на нужную на страницу успешно.