Вы здесь

Syntax Highlighter

Использование библиотеки Syntax Highlighter для подсветки кода.

Модуль Syntax Highlighter интегрирует с Друпалом библиотеку Javascript SyntaxHighlighter, которая позволяет подсвечивать код, написанный на разных языках программирования.

Для подсветки кода, используется тег <pre> и следующий формат:

<pre class="SYNTAXHIGHLIGHTER-OPTIONS">
  код программы
  ...
</pre>

Использовать тег <pre> можно только при формате ввода Full HTML. Потому что для этого тега используется необычный формат записи класса (например, class="brush:php;gutter:false"), а при формате ввода HTML Filter и использование модуля WYSIWYG Filter, такая запись класса будет определена как запрещённая и в итоге тег окажется без класса. Решением данной проблемы, является использование в формате ввода фильтра Syntax Highlighter, который понимает следующую разметку:

{syntaxhighlighter SYNTAXHIGHLIGHTER-OPTIONS}
  код программы
  ...
{/syntaxhighlighter}

Если вы используете версию библиотеки 3.x, то можно использовать атрибут заголовка (этот атрибут является необязательным):

{syntaxhighlighter class="SYNTAXHIGHLIGHTER-OPTIONS" [title="title"]}
  код программы
  ...
{/syntaxhighlighter}

При использовании фильтра Syntax Highlighter важно убедиться, что он обрабатывает содержание после HTML Filter или WYSIWYG Filter.

Установка модуля

Яваскрипт-библиотека не входит в пакет модуля, поэтому её нужно скачать отдельно и распаковать в папку библиотек. В остальном, установка модуля стандартна.

Видео работы с проектом