Вы здесь

Blog to it

Версия системы: 
Друпал 6
Blog to it

Сайт BlogToIt — это каталог блогов, который полностью создан на базе существующих модулей. Хорошо, в один из модулей было внесено несколько изменений и были сделаны некоторые изменения в теме. Эта статья рассказывает о том, как и почему был разработан этот сайт, первая версия которого была запущена 1 ноября 2008 года.

Что это?

У вас есть блог и вы хотите рассказать о нём? Вы любите читать блоги, но не знаете где найти блоги интересующей вас тематики? Если вы попали в такое вот затруднительное положение, то посмотрите, что может для вас сделать blog.to.it.

Blog.to.it — это сайт, который позволяет пользователям импортировать все свои записи через RSS или вести блог прямо на сайте. На сайте есть восемь категорий — технологии, бизнес, наука, игры, образ жизни, развлечения, спорт, другое. Если вы хотите писать свои статьи или читать статьи других людей, вы легко можете их найти, просматривая интересующую вас категорию.

За записи можно голосовать, их можно комментировать, просматривать в зависимости от рейтинга, категории или даты. Этот сайт — отличное место для поиска новых блогов и чтения интересующих вас статей. Есть очень большое количество блогов по всему миру и часто сложно найти интересный блог среди всех этих корпоративных блоков, этот сайт делает попытку объединить блогеров и стать для них единой площадкой.

Возможности

  • Пользовательские блоги. Эта возможность аналогична той, которую предоставляют сервисы Blogger.com или WordPress.com. Зарегистрировавшись на сайте, пользователь может начать вести свой блог
  • Импорт RSS-лент. Это ключевая возможность сайта, которая позволяет пользователям добавлять на сайт ленты своих блогов
  • Обзор статей по рейтингу
  • Обзор статей по дате
  • Обзор статей по категориям
  • Обзор статей по блогам/пользователям
  • Обзор статей по тегам
  • Интеграция с Twitter

Как это?

Модули

Сайт разрабатывался на Друпале 6, а затем перешёл на использование сборки Acquia Drupal. В основе сайта лежит стандартный модуль Blog и RSS-ленты импортируются в его тип документов.

Использование модуля DrupalMU Helper, являющегося частью профиля DrupalMU, позволяет превратить сайт на основе стандартного модуля блогов Друпала в мультиблоговую систему предоставляющую все необходимые функции для создания и просмотра статей.

Одним из основных модулей сайта, является модуль FeedAPI, который используется для импорта статей с блогов. Модуль Content Profile используется для добавления лент пользователей на страницу их профилей. Статьям может быть выставлена оценка при помощи модулей Voting API и Plus1. Модуль Twitter позволяет каждому пользователю импортировать в свой аккаунт сообщения с Twitter, а также отправлять на Twitter анонсы новых записей, кроме того, анонсы появляются и на сайте, для чего используются события и действия http://twitter.com/blogtoitnew.

Как и на многих других сайтах, значительную роль играет модуль Views, который позволяет выводить на страницах нужную информацию. На сайте используется одни вид, который создаёт по три страницы для каждой категории.

Оформление

Оформление сайта основана на теме Basic (смотрите страницу Raincity Studios на drupal.org), что позволило значительно ускорить разработку. Единственные существенные изменения потребовала интеграция темы с модулем DrupalMU Helper, а в остальном использовался стандартный подход.

Инфраструктура

Сайт разрабатывался для работы на недорогом VPS от VPS Empire, которая в настоящее время объединилась с VA Serv. После запуска и поиска хостинга, был найден Castlegem, на котором сайт чувствовал себя отлично и услуги этого хостера полностью удовлетворяли нашим потребностям, позволяя легко настраивать сервер, включая DNS и резервное копирование данных.

Что дальше?

В настоящее время Blog to it имеет статус альфа-версии, перед нами стоит ещё много вопросов требующих решения, разработка сайта продолжается и его бета-версия ожидается в начале 2009 года.

На сайте обнаруживается небольшое количество ошибок и основная работа ведётся в области эргономики. К примеру, нужно ли давать анонимным посетителям возможность голосования и комментирования? Что должно выводиться на каждой странице? Что такое «лучшая статья»?

Так как на сайт импортируется большое количество статей, то cron запускается каждые 2 минуты. Это означает, что при каждом запуске cron импортируется только 1–2 статьи и сообщения Твиттера. Если запуск cron производить каждый час, то количество обновляемых статей на нашем сайте вырастет до нескольких десятков (более 50). Частый запуск cron позволяет проводить частые обновления содержания, но создаёт при этом большую нагрузку на сервер.

Есть много идей по развитию сайта, использованию дополнительных и специальных модулей и запланировано добавление большего количества социальных возможностей. Таких как: друзья или читатели, информирование о добавленных друзьями статьях, оценках пользователей статей и др. Также запланировано расширение информации представленной на странице профиля.

Заходите на Blog to it, регистрируйтесь, добавляйте свой блог и оценивайте статьи.