Вы здесь

Может ли Европа скопировать Кремниевую долину?

Каждую неделю мне задают вопрос о Кремниевой долине. Только на этой неделе я получил его по крайней мере три раза. У меня был телефонный разговор с бельгийским стартапом и меня спросили, как организовать свою компанию в Бельгии или Кремниевой долине. После обеда, люди из iMinds (бельгийский институт содействия предпринимательству) приходили в Аквии и задавали мне подобные вопросы.

У работы в Кремниевой долине есть свои преимущества и недостатки, и мы можем обсуждать их до смерти. Не все большие компании находятся в Кремниевой долине. Но я уверен, что каждый предприниматель задаётся вопросом, а не лучше бы было начать дело в долине? Чаще всего лучше.

Сегодня утром я получил сообщение от Bart Becks, хорошо известного в Бельгии предпринимателя и инвестора. Он пишет статью о том, что Европа может повторить феномен Кремниевой долины и попросил меня высказаться на эту тему. Для меня это более интересный «кремниевый вопрос».

У Европы нет выбора, кроме как переделать себя самой, чтобы стать похожей на Кремниевую долину. Не правительство, а предприниматели могут изменить мир. Роль правительства содействовать предпринимательству, но правительство не способно самостоятельно изменить Европу.

Кремниевая долина это состояние ума. Для воссоздания Кремниевой долины в Европе, Европа должна в первую очередь перенять её культуру. Эта культура развивается вокруг желания постоянно всё переделывать, включая себя. Вот что делает Кремниевую долину актуальной и в чём нужно подражать Европе. Если Европа переймёт эту культуру, она сможет медленно смешать другие ингредиенты, которые делают долину успешной: деньги, инвестиции, инженеры и так далее. Но давайте начнём с культуры.

Есть другие аспекты культуры Кремниевой долины, которые нужно перенять Европе. Культура Кремниевой долины содействует людям со всего мира с их своей различной культурой и навыками, чтобы они собрались вместе, вдохновляли друг друга, пытались сделать что-то уникальное и изменяли правила игры.

Я верю, что Европа должна перенять часть Американской мечты: веры в то, что каждый может добиться успеха благодаря упорному труду. Это не значит, что Европа должна отказаться от своих коммунальных убеждений и желаний, чтобы высматривать блага. Я надеюсь, что финансовый кризис в Европе станет переломным моментом, чтобы пересмотреть некоторые из своих текущих моделей.

Общественная история Америки не всегда была хороша, но она создала культуру в которой мультикультурализм, этническое разнообразие и вдумчивый капитализм являются частью национального характера. Я беспокоюсь, что настоящее понимание этой культуры может занять в Европе несколько поколений. До того, как это произойдёт, мы увидим некоторые региональные и национальные успехи, но не всеевропейскую культуру Кремниевой долины, которая нужна Европе, чтобы переделать себя заново.