Вы здесь

Лицензии Creative Commons

Creative Commons

Что такое CC

Лицензии Creative Commons — несколько лицензий по авторским правам, выпущенных 16 декабря 2002 года Creative Commons, американской некоммерческой корпорацией, основанной в 2001 году.

Организация Creative Commons (её структура Creative Commons International) способствует лингвистической и правовой адаптации основных лицензий Creative Commons (сейчас их шесть) к местному законодательству во всем мире. Для этого она создаёт переводы на другие языки и производит адаптацию содержимого лицензий с законодательством этих стран. На данный момент (2008 год) создаётся лицензия для России.

Типы лицензий Creative Commons — CC BY

Лицензии упорядочены сверху вниз в основном по увеличению накладываемых ограничений на право пользования (хотя в некоторых ситуациях CC BY-NC[-SA] более свободны, чем CC BY-ND):

CC-BY BY
CC-BY-SA BY SA
CC-BY-ND BY ND
CC-BY-NC BY NC
CC-BY-NC-SA BY NC SA
CC-BY-NC-ND BY NC ND

Все 6 современных лицензий Creative Commons позволяют:

  • Частичное копирование, распространение, демонстрирование и исполнение творческих работ для некоммерческих целей
  • Переводить работы в другой формат с условием, что пользователь дает должную атрибуцию подлинного автора и приводит ссылку на лицензию
  • Тот, кто предоставляет право пользоваться объектом авторского права (лицензиар), может установить ограничение права — только на некоммерческое использование лицензированных работ, либо разрешить повторное использование и распространение результатов его творчества в коммерческих целях

Более того:

  • Автор может определять наличие возможности распространения или исполнения производных работ (ремиксов музыкальных произведений, модификаций исходного текста программ)
  • Можно также установить право распространять производные работы при условии, что они в свою очередь также будут подлежать той же лицензии Creative Commons, то есть распространение на тех же условиях
  • Все лицензии сформулированы таким образом, чтобы не ограничивать права добросовестного использования и других авторских прав
  • Лицензии не исключительны и имеют силу в течение всего времени действия полученных прав. Если работа однажды лицензирована, то ее лицензия уже не может быть аннулирована впоследствии
  • Лицензиар заключает отдельный договор лицензирования с каждым пользователем
  • Организация Creative Commons® не является стороной лицензионного договора, и не может выступать гарантом качества лицензируемой работы
  • Лицензии допускают общественное сотрудничество с использованием добровольных методов

Базовые элементы

В отличие от различных лицензий на свободное ПО (например, GNU GPL), лицензии Creative Commons гораздо более удобны для фотографий, рисунков, коротких текстов и тому подобное, так как они не требуют распространения вместе с произведением сопроводительного текста с условиями лицензии, достаточно буквенного кода из базовых элементов.

Лицензии Creative Commons состоят из следующих ограничительных «базовых элементов»:

  • CC-BY: требуется упоминание авторства использованной работы способом, указанным автором или, при отсутствии такового, предусмотренным лицензией. При отсутствии других элементов результат может распространяться под другой лицензией, например, более закрытой.
  • CC-NC (Noncommercial): запрещается использование в целях получения прибыли.
  • CC-ND (No Derivative Works): запрещается делать производные работы.
  • CC-SA (Share-alike): распространение, копирование и модификация произведения разрешается на том условии, что модифицированные произведения также будут распространяться на условиях этой же лицензии (всех её элементов) — то есть, запрещено добавлять элемент ND и, при отсутствии такового, NC.

Эти базовые элементы можно комбинировать.

Основные комбинации базовых элементов лицензий Creative Commons

Традиционно используются следующие шесть вариантов комбинаций. Все они требуют указания авторства (ранее использовались лицензии, не требующие этого, но Creative Commons перестала их поддерживать).

Приведённые ниже условия лицензий являются неформальными, в них легко разобраться неспециалистам. Создатель Creative Commons, Лоуренс Лессиг, называет их «human readable» (англ. понятные человеку). Но они не имеют юридической силы, поэтому для каждой из них сформулированы корректные формулировки в рамках местного законодательства, по выражению Лессига — «lawyer readable» (англ. понятные юристу). Таким образом, система лицензий удобна и для пользователей, и для юристов. Сейчас лицензии Creative Commons адаптированы для 53 стран и для 2 стран находятся в стадии проекта.

Ниже приведены лицензии, которые в основном упорядочены от имеющих больше ограничений к менее ограничивающим использование (в некоторых ситуациях CC BY-NC[-SA] более свободны, чем CC BY-ND).

Свободные

Данные лицензии по некоторым определениям свободы являются свободными, хотя, например, проектом Debian лицензия CC-BY-SA 2.5 считается несвободной.

Attribution (BY)
Лицензия «С указанием авторства»
Эта лицензия позволяет другим распространять, перерабатывать, исправлять и развивать произведение, даже в коммерческих целях, при условии указания автора произведения. Это наиболее свободная лицензия, с точки зрения того, что могут делать с произведением пользователи.
Attribution — Share Alike (BY-SA)
Лицензия «С указанием авторства — с сохранением условий»
Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение даже в коммерческих целях при условии указания авторства и лицензирования производных работ на аналогичных условиях. Эта лицензия является копилефт-лицензией. Все новые произведения, основанные на лицензированном под нею, будут иметь аналогичную лицензию, поэтому все производные будет разрешено изменять и использовать в коммерческих целях.

Несвободные

Работы под данными лицензиями не подходят под определение свободных произведений культуры.

Attribution — No Derivative Works (BY-ND)
Лицензия «С указанием авторства — без производных»
Эта лицензия позволяет свободно распространять произведение, как на коммерческой, так некоммерческой основе, при этом работа должна оставаться неизменной и обязательно должно указываться авторство.
Attribution — Noncommercial (BY-NC)
Лицензия «С указанием авторства — некоммерческая»
Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение на некоммерческой основе, и хотя для производных работ сохраняются требования указания авторов и некоммерческого использования, не требуется предоставления третьим лицам аналогичных прав на производные от неё.
Attribution — Noncommercial — Share Alike (BY-NC-SA)
Лицензия «С указанием авторства — некоммерческая — с сохранением условий»
Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают оригинальное авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только получать и распространять произведение на условиях, идентичных данной лицензии («BY-NC-SA»), но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на этом произведении. Все новые произведения, основанные на этом, будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.
Attribution — Noncommercial — No Derivative Works (BY-NC-ND)
Лицензия «С указанием авторства — некоммерческая — без производных»
Данная лицензия имеет наибольшие ограничения среди шести основных лицензий, разрешающих свободное распространение произведения. Эту лицензию часто называют лицензией «бесплатной рекламы», поскольку она позволяет другим получать и распространять произведение, до тех пор пока они упоминают автора и ссылаются на него, но они не могут ни под каким видом изменять произведение и использовать его в коммерческих целях.