Вы здесь

Участие в проекте

Итак, вы решили сесть на корабль с названием «Друпал» и идти вместе с нами? Замечательно! Сообщество Друпала приветствует каждого, кто использует программу для своих целей — будь то личные, корпоративные, социальные или иные. Вносите ли вы свой вклад в Друпал или нет, экипажу нравится ваша компания, в конце концов нам предстоит долгий рейс. Мы также знаем, что многие из вас вносят свою лепту, рекомендуя Друпал другим.

На вас все рассчитывают, потому что вы можете внести свой вклад в сообщество Друпала — и чем больше людей в сообществе Друпала, тем он становиться лучше. К тому же понятно, что вы должны быть пользователем системы прежде чем вы можете стать помощником в её развитии и что у многих из вас есть потенциал, чтобы внести ваши собственные ценные навыки в Друпал, как только вы немного больше разберётесь в том, как он работает.

Однако вы должны понять, что вы извлекаете выгоду из великодушия тысяч других людей которые сделали Друпал большой платформой, и вы делаете это бесплатно. Всё, что от вас просят — чтобы вы ценили время и усилия, которое другие вложили в Друпал и сделали доступным для вас, и чтобы вы соблюдали одно элементарное правило этикета:

Не начинайте требовать!

Друпал — результат работы добровольцев. И сообщество приглашает вас предлагать изменения. Пожалуйста, указывайте на проблемы с удобством и простотой использования или ошибки и вежливо просите о помощи. Но не надо сердито разглагольствовать о возможностях, реализация которых вас не устраивает или которых нет в Друпале, а затем требовать, чтобы разработчики устранили недостатки как можно скорее. Это лишь способ надоедать остальной части сообщества и верный путь, чтобы оказаться без дальнейшей поддержки. Сообщество не заслуживает того, чтобы его бесчисленные часы работы вознаграждались таким образом.

Как участник сообщества вы не несёте никаких обязательств перед другими участниками, но и ни один другой участник ничего вам не должен. Даже если вы не занимаетесь программированием, есть много способов внести свой вклад в Друпал, участвовать в жизни сообщества и влиять на развитие программы.