Вы здесь

Прогноз на 2008 год

Главными событиями в 2007 году были для меня выпуск Друпала 5, регистрация Ассоциации Друпала, проведение двух конференций, книга Pro Drupal development и открытие Аквии.

Но больше всего я наслаждался тем, что являюсь частью сообщества Друпала и помогаю ему ориентироваться в некоторых трудных моментах роста. Благодаря вам, 2007 год был бесподобным.

Продолжая хорошую традицию, вот мой прогноз для Друпала на следующий год.

Прогноз роста в 2008 году

Во-первых, давайте предскажем Друпалу в 2008 году рост. Большая часть роста будет основана на той работе, которую мы сделали в 2007. Я очень рад приближающемуся выпуску шестой версии, которая будет проще в использовании, быстрее и в которую будут включены некоторые новые возможности. Наша работа над Друпалом 6 окупиться в 2008 году.

Для предсказания роста Друпала в 2008 году можно использовать многие метрики, поэтому давайте посмотрим на одну нетрадиционную: на сегодняшний день были опубликованы 4 книги по Друпалу, но только 1 из них была опубликована в 2007 году. В 2008 году, будут опубликованы 10 книг по Друпалу.

Больше всего меня заботит не рост Друпала, а то, что мы продолжим в 2008 году демократизировать веб-публикации и веб-разработку. Выращивая Друпал и раздавая его бесплатно, мы делаем две вещи: 1) увеличиваем количество людей, публикующих данные в сети и 2) помогаем расти успешной экосистеме, которая позволяет многим людям зарабатывать с помощью веб-разработки. Поэтому в 2008 Друпал будет не только расти, он будет ещё и оказывать положительные изменения.

Чем больше вы отдаёте, тем больше получаете обратно. А раз так, работа над Друпалом продолжится с любовью и в 2008 году.

Прогноз для рынка

Мы всё ещё на молодом рынке, есть сотни CMS с открытым кодом (смотрите opensourcecms.com) и между ними нет реальной конкуренции («Мы все коллеги и друзья!»), не упоминая о том, что мы все выиграем от этого безграничного роста. Отметьте, что я говорю только о рынке CMS с открытым кодом, а не о рынке платных CMS.

Однако, ближе к концу 2008 года, мы увидим первые признаки консолидации на рынке CMS с открытым кодом. Это пространство станет менее фрагментированным; большая тройка (Вордпресс, Джумла и Друпал) продолжат расти, но рост многих других систем (Plone, Typo3, Xoops, e107, ezPublish, dotNetNuke и других) заметно замедлится.

Хорошие новости заключаются в том, что на этом рынке станет проще закупаться. Плохие новости в том, что здесь будут конкуренты.

Если нам не удастся вложить больше усилий в 1) маркетинг, 2) поддержку, 3) документацию и 4) drupal.org, то нас ждёт жёсткая борьба за Друпал. drupal.org будет нашей самой большой проблемой в 2008 году и многое из этого определит, останемся ли мы в большой тройке CMS с открытым кодом к концу 2008 года.

Прогноз для пользователей

С точки зрения пользователя, 2008 год будет характеризоваться тем, что мы продолжит давать нашим пользователям то, что они хотят. Здесь будут большие и сконцентрированные усилия для дальнейшего улучшения Друпала в области простоты использования. В результате, Друпал 7 будет распространяться с одним из профилей установки, множеством улучшений в эргономике, большим использованием AJAX, базовым текстовым редактором (или лучшей поддержкой текстовых редакторов), некоторыми мастерами и улучшенной обработкой изображений и файлов. Да, это много.

Прогноз для разработчиков

В то время как мы будем прислушиваться к нашим пользователям в 2008 году, большая часть волнений придётся на разработчиков.

Значительная часть (но не вся) модуля CCK будет перемещена в ядро и мы проложим путь для перемещения в ядро модуля Views, расширив Друпал 6 конструктором запросов. Для этого есть три важные мотивации: 1) желание писать меньше кода для улучшения производительности разработчиков, 2) желание уменьшить риск отставания этих модулей при поддержке и обновлении и 3) drupal.org станет зависимым от них.

Интеграция CCK и Views в ядро приведёт к концентрации на улучшении внутренней модели данных и API. Пока неслыханное в кругах Друпала объектно-реляционная разметка (ORM), станет модным словом к лету 2008 года. Это, в свою очередь, приведёт к улучшению интеграции с веб-сервисами, насыщенным Интернет-приложениям (RIA (в частности Флексу)), а также к улучшению возможностей по импорту/экспорту в Друпале 7.

Желание снизить риск, в сочетании с резким изменением API и ростом базы кода, приведёт нас к методике разработке с использованием тестирования. Друпал 7 будет распространяться с первыми тестами. В общем, окончательный результат будет в том, что Друпал 7 будет даже лучшей платформой для разработки веб-приложений.

Моё последнее предсказание заключается в том, что я окажусь прав в своих предсказаниях, но вы всё ещё хотите узнать другое мнение.