Вы здесь

Друпал и Джумла: Популярность (Google Trends)

Google Trends является инструментом, который анализирует поиск Google и может визуализировать тенденции поиска по времени. Эти графики обычно являются хорошим подходом для сравнения популярности двух и более продуктов.

Вот график, сравнивающий Друпал и Джумлу:

 популярность (график Google Trends)

Стоит отметить, что график Джумлы в реальности длиннее, чем это показано. В 2005 году, группа разработчиков ядра Мамбы покинула этот проект и основала Джумлу, после спора с Miro Corporation, компанией, которая основала Мамбу. Учитывайте это при интерпретации графика. Я пытался добавить в график Мамбу, но это слово не уникально для системы управления содержанием.

На графике видно, что Джумла популярнее Друпала и растёт быстрее. Почему? Общее мнение заключается в том, что у неё лучший баланс между возможностями, гибкостью, быстродействием, качеством кода, простотой в использовании, документацией, дизайном интерфейса, поддержкой и маркетингом.

Я хочу добавить, что Друпал не пытается соревноваться с Джумлой. Мы хороши в игнорировании соревнования и делаем то, что считаем нужным. Несмотря на это, есть существенное перекрытие в возможностях и многие наши пользователи задают вопросы о разнице между нами.