Вы здесь

Управление конфигурациями в Друпале 8

В своём докладе на Друпалконе в Чикаго, я говорил о ключевых инициативах, над которыми нам нужно сосредоточится при разработке ядра Друпала 8. Одной из этих инициатив является управление конфигурациями.

Для некоторых, термин «управление конфигурацией» является чем-то абстрактным. Если говорить кратко, то этот термин относится к механизму управления изменением параметров сайта. Владельцы сайтов часто хотят иметь детальную видимость и контроль за изменением конфигурации, чтобы поддерживать целостность и отслеживать изменения на сайте. Например, они могут хотеть заблокировать конфигурацию сайта, чтобы веб-мастер не мог внести в неё изменения на рабочем сервере, они могут хотеть получить инструменты для автоматического применения набора изменений в конфигурации сайта А, чтобы применить их к сайту Б, они могут хотеть сделать отмену внесённых в конфигурацию сайта изменений или просмотреть кто, когда и какие изменения вносил. Этот механизм прокладывает путь к лучшей этапности; некоторые владельцы сайтов хотят получить возможность объединять содержание с рабочего сайта с тестовым сайтом и переносить новое содержание с тестового сайта на рабочий.

Чтобы всё это реализовать, нам нужно внести изменения в Друпал и эти изменения будут реализованы как часть инициативы по управлению конфигурациями в ядре Друпала 8.

Грег Данлап и Давид Штраус

В своём докладе я изложил и изменения в процессе разработки Друпала. Каждая инициатива должна иметь своего руководителя, который взаимодействует со мной и выступает в качестве управляющего и/или технического лидера.

Некоторое время назад, после встреч и обсуждений с различными людьми, я решил, что за инициативу по управлению версиями в Друпале 8 будут отвечать Грег Данлап [heyrocker]. Его работодатель — NodeOne, щедро предоставил ему возможность тратить половину своего рабочего времени для реализации этой инициативы.

Кроме того, я также попросил Давида Штрауса стать «архитектурным привратником» для Configuration Management Initiative. Он будет иметь дело с выбором архитектуры и дизайном API. Как и Грег, Давид приверженец встраивания системы управления конфигурациями в ядро. Когда Грег и Давид закончат счастливые дни с реализацией, я рассмотрю включение этой системы в ядро Друпала 8.

Подробности можно узнать в объявлении, которое Грег опубликовал в своём блоге.