Вы здесь

The Drupal mood cycle: Цикл настроения друпаллеров

Вчера я говорил о цикле зрелости технологий и о том, как Друпал 7 будет проходить через него. Теперь я хочу обобщить сказанное, чтобы показать как цикл зрелости технологий оказывает влияние на сообщество Друпала — в частности, разработчиков ядра — в процессе жизненного цикла основной версии.

Вот кривая жизненного цикла как она видна разработчикам Друпала:

The Drupal mood cycle

Цикл разработки как песня, каждый этап это своя строфа. Медленной лирикой являются «Нам нужно больше фиксаторов ядра для обзора патчей!» и «Разработка под Друпал такая запутанная!». Патчи безумные вопли: «Чёрт, мой патч не собирается это делать!» и «Постойте, мы не можем заморозить код вот так!». Крики пользователей это призыв к ответу на рынке, который поёт «Вы не должны выпускать ядро до обновления дополнительного проекта» и «Я не могу поверить, что вы уже работаете над следующей версией, когда я ещё не обновился даже на эту».

Осложняет дело и то, что мы всегда работаем на текущую версию и на следующую (мы ещё поддерживаем предыдущую, но её цикл уже закончен). При наложении циклов Друпала 7 и Друпала 8, получится такая картинка:

The Drupal mood cycle

Два графика вместе дают нам новую кривую, которая отражает общую картину.

The Drupal mood cycle

Я отложил линии в тех местах, где мы находимся сейчас. Друпал 7 в пути Slope of enlightenment, а Друпал 8 в самом начале своего пути.

К сожалению, оба этих этапа характеризуются плохим настроением, поэтому общее настроение может быть в эти дни обескураживающим. Но если посмотреть в будущее, становится ясно, что и Друпал 7 и Друпал 8 на пороге хороших времён. Волнение будет расти только до выхода Друпала 8. Когда это будет? Я поговорю об этом в своей следующей записи.