Вы здесь

Помогите с навигацией!

Я совсем запуталась с категориями, не пойму как сделать простейшую вещь =(
В общем хочу просто разделять контент по категориям, помогите разобраться!
Надо к примеру как у вас в навигации сайта:
Общая информация
(сюда пихнуть статью1)
Описание системы
(а сюда статью2)
Есть вообще пошаговый пример для блондинок как организовывать навигацию?

Комментарии

Изображение пользователя drupal.org.ru

Что-то недописанное и со странным названием есть здесь: Использование терминов в документах. Добавляешь словарь. В словарь добавляешь два термина Общая информация и Описание системы. На странице меню добавляешь два пункта, один с названием Общая информация с адресом taxonomy/term/1 и другой с названием Описание системы и адресом taxonomy/term/2 (названия терминов можно узнать если на странице словарей нажать ссылку список терминов, потом навести мышку на термин, в статусной строке браузера будет виден его адрес). Когда делаешь документ выбираешь для него один из этих терминов, он окажется в нужном разделе.

Изображение пользователя Артур

Самый простой способ (для блондинок:-)
1. создаем новый документ (материал) http://вашсайт/node/add
2. создаем раздел в меню (Общая информация)
3. заполняем поля, в поле Путь: указываем ссылку на ваш новый материал

У вас появилось меню "Общая информация" со ссылкой на страницу с Вашим новым документом

Изображение пользователя GeorP

На мой взгляд если задача не сильно сложная, то лучше всего использовать стандартные методы.
Т.е. имеется модуль меню.
С его помощью создаем несколько меню, заполняем все разделы.
Далее, если материалов ограниченное колличество - создаем нужные материалы и прописываем ссылки жестко к ним, для всех пунктов меню.
Если информация постоянно обновляется и добавляются статьи, то лучше настроить Views. Сходу могу предложить два варианта, либо для каждого раздела создается свой материал и по типу материала задается фильтр, либо создается словарь таксаномии, идентичный структуре меню, и при создании страницы, выбирается один или несколько терминов из таксономии. И далее настраивается View с фильтром по термину.
При создании view, можно задать отображение как страница, и указать адрес, этот же адрес прописывается для пунктов меню.
Итог, заходя в какой-то раздел, вы автоматом получаете список всех материалов, ассоциированных с ним. Можно задать различные методы сортировки.

Изображение пользователя Арина

А если еще нужно для каждой страницы (документа) свое личное подменю? Я замучилась уже, помогите разобраться, пожалуйста!

Изображение пользователя sabonim

Я думаю вам удобнее всего использовать модуль book. Пример использования - этот сайт, посмотрите как организована страница setegnom.com/node/1, например.
Справа выводятся подпункты данного материала, а также в низу самого документа. Меню генерирует блок "Навигация по подшивке", включите его в нужное место и вам будет и меню и структура подуровней. Только в книге названия материалов совпадают с названиями пунктов меню, поэтому если вас это не устроит, попробуйте сделать как сказала GeorP, только указывать для дочерних родительский пункт у меню чтобы оно было многоуровневым.

Изображение пользователя Арина

sa_bo_nim, спасибо за помощь! Если честно - все-равно не разобралась до конца: допустим, я создала 3 книги - их перечисление находится в виде меню в Primary links, тут все несложно. У каждой книги есть свои подразделы - childs, соответствекнно и своя навигация, я ее стилизовала как мне нужно с помощью css. Возможно ли сделать так, чтобы при нажатии на ссылку меню В КНИГЕ не исчезала ее навигация? А то получается, что мы добрались до конца дерева книги и видим контент, но если пользователь захочет перейти на соседние ссылки, то ему нужно идти обратно на корень дерева книги, а это так неудобно..

Наверное, в setegnom.com/node/1 что-то подобное, там же дублируется, и навигация всегда видна, но я не совсем поняла - как это сделано?

Спасибо

Изображение пользователя sabonim

Ну если вы посмотрите внимательно, то у любой страницы книги есть ссылки внизу - на предыдущую и следующую страницы в книге. Блок с выводом содержания книги как меню называется "навигация по подшивке", ищите его в списке блоков и включите. Он покажет список ваших книг и внутренние страницы, когда вы находитесь на одной из них.

Изображение пользователя Анонимно

Да-да, но предыдущая и следующая ссылки - не всегда соседние ветки, а может быть и родитель, и идентификатор следющей книги..
А мне нужно, чтобы пользователь видел все меню книги постоянно. Вот запара :(

Изображение пользователя sabonim

Создайте под контентом регион, например, content-bottom (здесь на сайте написано как) и поместите в него блок "навигация по подшивке". Если вы хотите чтобы меню было всегда раскрыто, то можно найти какой-нибудь сниппет с Drupal.org (ссылки вдогонку http://drupal.org/node/44648, http://drupal.org/handbook/modules/book, http://www.drupal.ru/taxonomy/term/1091)

Изображение пользователя Арина

Все решилось очень просто! И огромное спасибо авторам этой статьи http://drupalcookbook.ru/node/43, и вам в том числе, sa_bo_nim! :)

Вертелась мысль - как сделать двухуровневое меню, но не могла реализовать :)