Вы здесь

Checkout (content locking)

Блокирование документов от изменений.

Модуль Checkout (content locking) позволяет блокировать документы от изменений. По умолчанию, Друпал слишком оптимистично подходит к вопросу редактирования документа, который может привести к тому, что два пользователя будут редактировать один документ и выиграет эту гонку тот, кто раньше нажмёт кнопку «Сохранить». После этого, при попытке сохранения документа другим пользователем ему будет показано сообщение о том, что документ уже изменён другим пользователем и сохранить его невозможно.

Модуль Checkout реализует другую стратегию, которая заключается в том, что документ блокируется сразу после того, как пользователь начинает его редактировать. Блокировка автоматически снимается сразу после того, как пользователь сохраняет документ или уходит на другую страницу.

Кроме этого, пользователь может включить постоянную блокировку документа от изменений, чтобы предотвратить внесение изменений в документ любым другим пользователем. Блокировка может быть настроена и на то, чтобы автоматически отключаться по прошествии определённого времени.

Список заблокированных пользователем документов показывается у него в профиле. Работа модуля зависит от запуска cron.