Вы здесь

Filter

Форматы ввода.

Модуль Filter позволяет администраторам настраивать различные форматы ввода. Формат ввода определяет разрешённые в содержании HTML-теги, правила обработки введённых данных и другие параметры, которые зависят от использующихся в этом формате фильтров.

Использование

Настройка форматов
Страница форматов ввода позволяет перейти к настройке любого формата ввода. В интересах безопасности, непроверенные пользователи должны иметь доступ только к тем форматам ввода, которые ограничивают используемые HTML-теги (т.к. определённые теги позволяют внедрять на страницу различные объекты или скрипты) или выводят всю введённую информацию в виде обычного текста. Проверенные пользователи могут использовать форматы с менее ограниченными параметрами. Неправильная настройка формата ввода представляет угрозу безопасности сайта!
Применение фильтров к содержанию
Каждый формат ввода использует фильтры для обработки введённого содержания, а большинство форматов применяют сразу несколько фильтров в определённом порядке. Каждый фильтр разработан для определённых целей, в основном для добавления, удаления или изменения элементов в введённом пользователем содержании перед тем, как это содержание будет показано на сайте. Фильтры не изменяют введённое содержание, всё введённое пользователем содержание записывается в базу данных, фильтры лишь обрабатывают это содержание перед его выводом. Один фильтр может удалять перед выводом неразрешённые HTML-теги, а другой фильтр может автоматически добавлять HTML для того, чтобы введённый URL стал ссылкой, на которую можно нажать мышкой.
Добавление форматов
Один формат является системным и не может быть удалён. Это формат «Plain text» (который удаляет все HTML-теги). Дополнительные форматы могут создаваться профилями установок при установке системы или создаваться администраторами сайта со страницы форматов.
Выбор формата
Если у пользователя есть права дающие доступ более чем к одному формату ввода, то пользователь может выбирать какой формат использовать в том или ином случает. Выбор формата выполняется в секции «Формат ввода», которая показывается вместе с формой редактирования содержания. Администраторы могут определить форматы ввода доступные каждой роли пользователей и управлять порядком форматов, в котором они будут перечислены на странице форматов.

Управление

  • Форматы ввода
  • Настройка прав
Группа проекта: 
Видео работы с проектом