Вы здесь

Предложения по ядру Друпала

Со вчерашнего дня и до 24 марта, Google принимает предложения студентов для Google Summer of Code 2007. Google платит победителю по 4 500 долларов и мы пытаемся назначить каждому студенту по два высококлассных наставника для работы над проектами для Друпала.

Я особенно заинтересован в студентах, которых хотят работать над ядром Друпала, поэтому я решил поделиться пятью идеями, которые я считаю особенно важными.

1. Улучшение обработки файлов. Сделать возможным смешение базы данных и файловой системы для хранения файлов в документе, для дальнейшего перехода к абстрактной модели хранения, чтобы мы могли поддерживать распределённые решения хранения файлов (такие, как Amazon S3), применять к файлам документа права на уровне документа через слой file.php. Не загружать файлы как документы.

2. Иерархическая структура страниц. Удалить тип документов «Страница книги» и превратить модуль Book в модуль, который специализируется на создании иерархических деревьев содержания. Модуль должен автоматически извлекать меню из иерархии документа, корректно устанавливать цепочку навигации, помогать установить иерархическую структуру URL с чистыми ссылками и так далее. Этот модуль должен стать стандартом де-факто для структурирования страниц и создания иерархической навигации.

3. Лёгкое управление медиа-файлами. Простое встраивание изображений в документы: написать лёгкий менеджер медиа-файлов, чтобы упростить повторное использование ранее загруженных изображений и обеспечить лёгкое решение для интеграции с текстовым редактором для перетаскивания изображения (позиционирования) в документах. Более сложные текстовые редакторы должны быть в состоянии переопределить поведение ядра и иметь возможность расширять стандартные возможности по управлению медиа-файлами.

4. Пошаговая процедура установки. Удалить страницу приветствия Друпала и заменить её дополнительным шагом установки в инсталляторе. Дополнительные шаги должны запрашивать у пользователя основные параметры сайта (название сайта, слоган и так далее) и простой интерфейс для создания аккаунта управляющего сайтом. Я также хотел бы включить в ядро дополнительные профили установки, которые можно выбрать в процессе, например профиль, который создаёт контактную форму и страницу-заглушку «О сайте», а также включает использование чистых ссылок.

5. Улучшение модели данных. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что сайты становятся набором независимых компонентов: OpenID, Amazon S3 и так далее. Если у нас будет хорошо определённая модель данных в ядре, то интеграция с различными веб-сервисами станет проще. На первом шаге нам потребуется Data API для внутреннего использования, чтобы получить лучший поиск, возможности импорта/экспорта, профили пользователей, настраиваемые типы документов, интернационализацию и основные «строительные леса». Это важно для будущего Друпала, но эта работа не для слабонервных.

Имейте в виду, что каждая из этих идей должна быть более конкретизирована, чтобы быть принятой для Google Summer of Code. Также отметьте, что это не исчерпывающий список идей, так что не стесняйтесь предлагать на рассмотрение и другие идеи.