Вы здесь

Что такое CiviCRM?

CiviCRM — это мощная система отслеживания связей и управления взаимодействием. Она позволяет записывать и упорядочивать нужную вам информацию о различных людях и организациях. Но CiviCRM это не просто записная книжка, CiviCRM позволяет не только хранить различную информацию, но и отслеживать связи между людьми и организациями, привлекать их к своей деятельности, организовывать мероприятия, собирать средства на своём сайте и так далее. Вся собранная информация хранится в одной базе данных и вы всегда можете получить доступ к этой информации откуда угодно.

CiviCRM является программой с открытым кодом и распространяется свободно, что означает, что вам не потребуется делать никаких лицензионных отчислений или оплачивать скачивание, установку и использование. Ваши траты могут составлять оплата услуг консультанта по внедрению и настройке CiviCRM под ваши нужны, оплата сотрудника, занимающегося техническими вопросами по обслуживанию системы, оплата хостинга на котором работает сайт и тому подобное.

Использование CiviCRM доступно через веб-интерфейс. Это означает, что одновременно работать с этой программой смогут многие пользователи из разных городов. Программа была разработана международным сообществом и поддерживает работу на разных языка, в том числе сайт может работать одновременно с несколькими языками.

CiviCRM была разработана для удовлетворения потребностей некоммерческих групп. Эта программа может работать как самостоятельно, так и быть интегрирована с двумя свободными системами управления содержанием — Drupal и Joomla.

Читая о CiviCRM вы могли столкнуться с различными терминами и понятиями, которые могут являться для вас новыми и непонятными. Некоторые из них могут быть техническими словами, другие акронимами (например, CRM или CMS), а некоторые связаны с обширными понятиями (например, «свободное программное обеспечение» или «некоммерческая организация»). В этих документах мы объясним большинство важных определений и понятий, а также некоторые определённые взгляды, которые помогут вам понять работу CiviCRM. Давайте определимся с несколькими понятиями прямо сейчас.

Участники
CiviCRM, в отличие от большинства CRM (Customer Relationship Management), ориентирована на потребности некоммерческих, правозащитных, пропагандистских и неправительственных организаций. Это основная причина, по которой в CiviCRM избегается использование слова «customer» (клиент), а вместо него используется слово «constituent» (участник). В других источниках, для расшифровки буквы «C» в аббревиатуре CRM, иногда ещё используют и слово «contact» (контакт). Как бы не расшифровывалась эта буква, основным принципом CRM-систем остаётся помощь группам или организациям в упорядочивании и отслеживании взаимодействия с участниками. Возможности CiviCRM в первую очередь разрабатываются для обеспечения сбора средств или организации мероприятий (кроме само собой разумеющейся работе с контактными данными), хотя система может с таким же успехом использоваться и для продаж какой-либо продукции.
База данных
CiviCRM — это база данных контактов, а что такое тогда просто база данных? Давайте дадим определения эти понятиям, если вы не слишком хорошо с ними знакомы.

Есть определённое несоответствие между тем, как информатика рассматривает определение базы данных и тем, как это определение используется в быту. Формально (официально), база данных — это набор данных, упорядоченных определённым образом. Давайте посмотрим на пример: ваша записная книжка с телефонными номерами или адресная книжка вашего мобильного телефона содержит базу данных телефонных номеров, а например, каталожные карточки вашей библиотеки содержат базу данных с информацией о книгах. Используя формальный язык, мы можем сказать, что инструмент, который используется для управления данными называется системой управления базой данных (СУБД). В наших примерах СУБД — это записная книжка сама по себе, телефон или шкаф с каталожными карточками. Однако, термин «база данных», имеет отношение как к набору данных, так и к инструменту, который используется для управления этими данными. Поэтому, давайте не будет беспокоиться о формальных определения тогда, когда мы будем далее говорить о CiviCRM. Но вы можете использовать и формальные определения упомянутые выше, чтобы иметь очаровательные беседы со своими друзьями гиками за бокалом вина. В этом тексте, мы будет трактовать определение базы данных как сочетание инструмента и хранимых данных.

Итак, когда мы говорим о базах данных, мы обращаемся к мощному инструменту, который запоминает и объединяет данные интересными способами. CiviCRM является мощным инструментом, так как эта система усиливает характеристики обычной базы данных очень умными и удобными способами, о которых вы узнаете далее.

Модули
Есть ещё одно понятие, которое заслуживает упоминания — модуль или компонент. В контексте CiviCRM, и принимая во внимание рамки этого текста, модуль — это набор характеристик (возможностей), связанных с определённым аспектом работы организации. Например, все возможности помогающие управлять событиями собраны в одном модуле, который называется CiviEvent (в переводе с английского, event — событие).

Модули CiviCRM, которые также можно называть компонентами, могут быть включены или выключены. Если деятельность вашей организации не предусматривает проведение семинаров, конференций или других встреч, то вы можете просто выключить модуль CiviEvent, чтобы избежать ненужного усложнения инструмента, а также чтобы не засорять интерфейс ненужными пунктами. Если в дальнейшем вы решите, что нуждаетесь в этих видах деятельности, то вы можете включить этот модуль и его возможности немедленно станут вам доступны. Термин «модуль» также используется в контексте систем управления содержанием. В этих системах он означает то же самое, что и в CiviCRM — в основном модули позволяют расширять возможности CMS.