Вы здесь

Шаблоны

Файлы шаблонов используются для HTML-разметки и переменных PHP. Каждый .tpl.php-файл обрабатывает вывод определённой части данных темы, а в некоторых ситуациях он может служить обёрткой для нескольких .tpl.php-файлов (например profile-wrapper.tpl.php). Эти файлы не являются обязательными и если в вашей теме их нет, то будут использоваться стандартные шаблоны.

Шаблоны расположены в папках модулей и отвечают за вывод данных того модуля, в папке которого они находятся. Если нужно изменить какой-либо шаблон, то скопируйте его в папку своей темы и изменяйте его уже там. Копирование шаблона в папку темы позволит в дальнейшем проще обновлять стандартные файлы системы. При наличии двух шаблонов с одинаковыми именами в папке модуля и папке темы, Друпал отдаёт приоритет шаблону из папки темы.

Воздержитесь от использования в этих файлах сложной логики. В большинстве случаев это должны быть только элементы HTML задающие скелет страницы и переменные PHP выводящие данные в этих элементах (используйте для предобработки файл template.php).

Эти файлы должен начинаться с отрывающего PHP-тега <?php, а закрывающий тег рекомендуется опустить.

В реестре тем кешируются все доступные данные о функциях используемых в теме. Эти данные должны быть обновлены при добавлении в тему нового файла или переопределении какой-либо новой функции темы (правка существующего файла шаблона с существующей функцией не требует обновления реестра).