Вы здесь

Организации использующие CiviCRM

CiviCRM используется организациями занимающимися разными видами деятельности и имеющие разные размеры, сотрудники которых расположены в разных точках мира. У некоторых из этих организаций нет оплачиваемых сотрудников, у других сотни оплачиваемых штатных сотрудников. У некоторых организаций потребности очень скромные, у других очень сложные. В этой главе будут приведены несколько примеров реальных организаций, которые используют CiviCRM.

Healthy Environment Alliance of Utah

HEAL Utah — это экологическая организация, которая работает для того, чтобы защитить Юту от ядерных и токсичных отходов. До перехода на CiviCRM, они использовали Microsoft Access. Они считали, что работают с базой данных, но в действительности у них бала просто таблица, которая делала их ежедневные операции трудоёмкими. Целью перехода на CiviCRM было желание организовать центральное хранилище всех информации, которой обладала их организация, включая почтовые адреса, отслеживание действий добровольцев, истории взносов и другие данные. Для их сообщества было важным эффективно привлекать сторонников и отслеживать их взаимосвязи и действия на протяжении всего времени и они нуждались в инструменте, который бы позволил сделать это.

Что они сделали

В HEAL Utah использовали CiviCRM с самого начала разработки этой программы. CiviCRM теперь является центральным местом по отслеживанию взносов, добровольцев, адвокатов, учреждений и контактов. Они используют CiviCRM для управления взносами, почтовыми контактами, организации событий, отслеживания добровольцев и защитной деятельности.

  • Для защитной деятельности, они отслеживают участников на основании районов их проживания, поэтому при возникновении событий, которые требуют быстрой реакции, они могут мобилизовать их на основе информации о том, в каком районе произошло событие требующее реакции
  • Они отслеживают информацию об участниках, их действиях и интересах
  • CiviEvent используется при организации мероприятий, участие в которых бесплатное, но это участие подразумевает пожертвования. Этот модуль позволяет организовать регистрацию и сбор данных о гостях, включая имена и интересы. Они рассылают приглашения, напоминания и последующие сообщения используя CiviMail
  • CiviContribute позволяет им составлять отчёты и принимать взносы

Результат

Нет никаких вопросов относительного того, что CiviCRM позволила собрать все данные вместе и сделала управление ими эффективнее, что позволило сохранить ценные ресурсы. Интересно отметить, что в последние несколько лет их правозащитная деятельность стала более успешной, а сообщество более сплочённым. Разумеется, виновник всех этих успехов не только CiviCRM, но использование этой системы заставило сотрудников задуматься о роли технологий в их деятельности и организации работы.

WWOOF UK

WWOOF (World Wide Opportunities on Organic Farms) UK размещает участников на фермах, где они могут обучиться сельскому хозяйству в обмен на еду и жильё. В организацию входит около 400 ферм Великобритании и около 3 000 добровольцев. Перед тем, как использовать CiviCRM, эта организация пользовалась различными офлайновыми системами обработки данных участников. Например, люди отправляли по обычной почте заполненные формы, а в ответ добровольцам отправляли каталоги ферм.

Что они сделали

Они воспользовались CiviMember, интегрировав процесс оплаты и Drupal, чтобы позволить желающим регистрироваться в качестве участников и использовать для платежей кредитные карты (или оплачивать услуги позднее с помощью банковских чеков или наличными). Они также использовали CiviCRM Profiles для создания каталога участников и использовали модуль Drupal CiviCRM Roles, чтобы получить возможность управления доступом с этому каталогу с синхронизацией пользователей сайта.

Так как они также хотели предоставить возможность работать с программой людям, которые не имеют доступа в сеть, они использовали интерфейс CiviCRM для ручной работы с бумажными письмами и кроме этого, экспортировали данные из CiviCRM, чтобы создавать печатную версию каталога.

Результат

Простая регистрация и мгновенный доступ к каталогу позволили удвоить количество добровольцев уже в первый месяц работы на новой системе! Сотрудники организации получили доступ к данным откуда угодно, что позволило более эффективно работать с имеющимися данными и набирать большее количество добровольцев, которые желали помочь организации. Время обработки данных участников упало до нуля, так как участники получили сетевой доступ к своим профилям, сами смогли заносить данные о себе, которые обрабатывались системой автоматически.

Что бы они делали по-другому изначально

Передача всех офисных задач CiviCRM полностью изменила работу организации! — они получили эффект значительно больший, чем ожидали вначале. Если бы им пришлось это делать снова, то они поместили бы каталог в сеть до того, как переключились на сетевую регистрацию участников через CiviCRM. Они также недооценили важность обучения сотрудников работе с новой системой и планируют в ближайшее время уделить большее внимание подготовке сотрудников.

Wellington Circus Trust

Этот пример показывает как клубы могут использовать CiviCRM для летних лагерей, спортивных клубов, танцевальных клубов и других событий.

Wellington Circus Trust существует исключительно благодаря добровольцам. У них есть список почтовых адресов 500–600 человек и они проводят блоки классов по обучению таким видам циркового мастерства как работа на трапеции и работа с обручем. Они также проводят некоторые другие события. Эта организация нуждается в информации насчёт того, с кем нужно связаться при случае травм студентов. Они обрабатывают около 200 регистраций в год.

До использования CiviCRM, они использовали Microsoft Access, но ввод данных был трудоёмким, поддержка актуальности информации была трудной, а регулярное отслеживание переписки с учителем было совсем уж сложным занятием. Нужна была возможность управления людьми своими данными самостоятельно и доступ к информации в любое время и откуда угодно.

Что они сделали

После исследований в выборе подходящей системы, WCT остановился на CiviCRM.

  • Используя CiviEvents они сделали набор в классы через сеть. Это решение привело к другому, которое позволило оплачивать обучение кредитными картами через сеть. CiviEvent использовался также для того, чтобы установить ограничение на количество регистрирующихся в классе людей
  • Для отслеживания чрезвычайной контактной информации, они создали дополнительные поля, которые были добавлены в профиль и использовались при регистрации на событии. Эта информация хранилась в CiviCRM
  • Они интегрировали CiviCRM с Drupal и установили аккаунты для каждого контакта в своей базе данных и проинструктировали участников о том, как пользоваться ссылкой восстановления пароля для входа в аккаунт в первый раз после интеграции
  • После установки CiviCRM, WCT решили использовать CiviMail
  • Так как WCT использует систему грантов, то они также установили модуль CiviGrants

Результат

Путём простой установки CiviCRM, учителя и ученики получили доступ к информации из любой точки мира, где есть доступ к сети.

Используя CiviEvent, люди получили возможность записываться в классы и оплачивать своё обучение через сеть, а также добавлять контактную информацию в случае чрезвычайных происшествий. Разрешив регистрацию, работа по вводу данных была значительно упрощена.

Интегрировав CiviCRM с Drupal и настроив аккаунты участников в Drupal, люди получили возможность управлять своей контактной информацией и обновлять её, что значительно сократило время обновления и управления этими данными.

Использование CiviMail сделало очень удобным и лёгким обмен письмами между учителями, добровольцами и студентами. Это также устранило сложности с ручным обновлением списков рассылок и контактной информации, так как CiviCRM автоматически обновляла эти списки, если пользователь самостоятельно изменял свою контактную информацию. Это также избавило сотрудников от наличия сотен пунктов в клиенте электронной почты Microsoft Outlook, который использовался вместе с Microsoft Office для создания и отправки рассылок ранее.

До использования CiviGrant, WCT не имел эффективных инструментов для отслеживания статусов грантов. Используя CiviGrant, они получили возможность сразу видеть всю информацию и статус каждого гранта. Линда (сотрудник) оценила установку CiviCRM, которая сохранила сотни часов работы добровольцев в течение года.

Что бы они делали по-другому изначально

После перехода на CiviCRM, WCT пришли к выводу, что управление контактами и регистрациями в классах стало очень простым. Единственной серьёзной проблемой с которой они столкнулись, был сброс их паролей при интеграции с Drupal.

Люди, которые пользовались сайтом, сочли PayPal не слишком удобным сервисом для оплаты обучения. Поэтому, через шесть месяцев WCT разработали процесс платежей, который более подходил для Новой Зеландии.

Они также узнали о том, что дешёвый хостинг не всегда лучший выбор. Тем не менее, они потратили не слишком много времени впустую, прежде чем переключились с бесплатного хостинга на платный, который им обходится около 20 новозеландских долларов в месяц.

American Friends Service Committee

American Friends Service Committee (AFSC) — это большая правозащитная организация с более чем 400 наёмными сотрудниками. Организация занимается осуществлением своих программ по всему миру, чтобы облегчить и предотвратить страдания, оказывая непосредственную помощь нуждающимся как немедленно, так и через долгосрочные программы.

Их штаб-квартира расположена в Филадельфии. В организации существует ещё 9 региональных центров, которые расположены в разных частях США, есть ещё около 50 местных офисов, которые также располагаются в США и множество международных мобильных офисов в Африке, Европе, Латинской Америке, Карибском регионе, Ближнем Востоке и Средней Азии.

Участники обслуживаются определённым офисом. У каждого офиса свои требования к CiviCRM, но общие требования составляют необходимость поиска участников по определённым критериям; отправку писем, рассылок, бумажных писем и объявлений; сбор контактной информации о людях подписывающих сетевые обращения и регистрирующихся для участия в событиях.

Опрос проведённый отделом информационных технологий AFSC показал, что сотрудники AFSC использовали большое количество разнообразных систем, с помощью которых отслеживались данные участников программ. Было также выявлено, что эти системы работают неэффективно: было множество хранилищ данных, контактная информация дублировалась, сотрудники тратили много времени на работу с контактными данными, а отдел информационных технологий был неспособен оказать качественную поддержку.

Обзор также выявил недовольство сотрудников используемыми системами, потому что в них отсутствовали необходимы возможности для эффективного взаимодействия. Особенно заметным было: ограниченность поисковых возможностей; невозможность отправки централизованных рассылок и объявлений; отсутствие доступа ко всей информации через сеть.

После рассмотрения нескольких систем работающих с базами данных, отдел информационных технологий принял решение об использовании CiviCRM.

Что они сделали

Первоначально, сайт с CiviCRM и включенным модулем CiviMail, управлялся сторонним подрядчиком и использовался в офисах Лос-Анджелеса, Род-Айленда, Сан-Франциско и Сиэтла. Офис в Лос-Анджелесе также использовал модуль CiviEvent, который использовался для отслеживания регистраций и модуль CiviMember, который использовался для отслеживания участников.

После начала использования системы, персонал в Лос-Анджелесе столкнулся с отсутствием необходимых возможностей в модуле CiviMember. Существовавшие возможности экспорта данных не позволяли составлять нужный им каталог участников. AFSC обратилась за помощью к команде разработчиков ядра CiviCRM и договорилась с ними о добавлении в систему отсутствующих возможностей. Это была ситуация в которой выиграли все: AFSC получила возможности, которые были ей нужны, а сообщество CiviCRM получило выгоду от разработки дополнительных возможностей. Дополнительная выгода состояла в том, что эти возможности были включены в ядро, что позволило не беспокоиться о возможных проблемах с совместимостью при будущих обновлениях.

Результат

Решение разместить сайт и доверить управление им стороннему подрядчику оказалось не слишком хорошей идеей сразу после того, как подрядчик столкнулся с трудностями и не смог отвечать на возникающие вопросы и обеспечить обновление системы. После того, как вопрос с хостингом был решён, сотрудники смогли воспользоваться всеми преимуществами CiviCRM.

Сотрудники офиса в Лос-Анджелесе были просто счастливы, использование CiviCRM и единого хранилища данных для отслеживания участников, сообщений, взносов и действий добровольных помощников значительно повысило эффективность работы. Участники получили возможность регистрироваться на событиях и подписывать обращения через сеть, а сотрудники смогли легко рассылать письма и объявления.

Избавление от старой системы и получение возможности выпуска ежемесячной рассылки было счастьем для офиса в Колорадо, который подключился к использованию CiviCRM немного позднее. Они получили возможность идентифицировать подписчиков рассылки и распространять её с помощью CiviCRM. Ничто не сделало бы их более счастливыми!

У AFSC в настоящее время есть девять сайтов с CiviCRM и отдел информационных технологий рекомендует делать выбор в пользу CiviCRM всем офисам. Со стороны CiviCRM они видят поддержку сообщества, а сама CiviCRM постоянно улучшается и становится доступным всё большее количество новых возможностей. Сотрудники AFSC теперь могут получить доступ к необходимым данным из любого города, делать сложные поисковые запросы, управлять проведением мероприятий и отправлять рассылки. CiviCRM позволила AFSC лучше управлять своими участниками, что сделало жизнь организации намного удобнее.

Green Party of Aotearoa

Green Party of Aotearoa является третьей по величине политической партией Новой Зеландии за прошлое десятилетие и до 1970-х годов. В 1999 году и на выборах 2007 года они получили 9 мест в парламенте, в партии состоит около 4 000 — 5 000 участников и поддерживаются контакты с 50 000 сторонников. Партия представлена в 9 провинциях, имеет более 50 отделений, которые распределены по провинциям и участвуют в выборах во всех 67 избирательных округах (которые не соответствуют провинциям и отделениям партии). До использования CiviCRM, у партии и отдельных парламентариев были разные системы для взаимодействия с избирателями, приёма взносов, проведения акций, работе с журналистами и адвокатами.

Правила Green Party говорят:

  • Использование свободных программ должно поощряться
  • Развитие информационных технологий является важным для общества

Что они сделали

Партия стала использовать CiviCRM в 2007 году (это была версия 1.7). Принятию этого решения способствовала разработка модуля для голосований в Drupal партией Canadian Greens. Переключение на использование Drupal было параллельным проектом. Партийная база данных была интегрирована с CiviCRM для приёма взносов, регистрации участников, управления событиями.

Партия размещала свои объявления более чем в 100 различных СМИ. В новой системе это было реализовано в виде дополнительных полей и интеллектуальных групп, которые использовались для каждого поля и для отправки объявлений в эти СМИ через CiviMail.

Очень сложные требования по управлению правами доступа требовали разработки альтернативного подхода к использованию ACL, чтобы обеспечить лёгкое управление правами, при использовании такой детализированной системы прав. В настоящее время этот подход внесён в ядро в виде хука (он может быть использован разработчиками для расширения возможностей CiviCRM).

Для избирательной компании 2007 года была разработана специальная функция поиска, которая позволяла обновлять информацию в избирательной базе и делать эту информацию доступной мгновенно, после добавления нового контакта. Также была реализована возможность развития обработки совпадений.

Результат

В избирательной компании 2007 года, партия активно использовала возможность сбора средств через сеть и значительно повысила эти сборы. Продление членства было упрощено и автоматизировано.

В мае 2009 года партия по-прежнему продолжала использовать CiviCRM 2.0 и Drupal 5 и поэтому ещё не успела извлечь выгоду из возможностей реализованных в следующих версиях. В ближайшее время запланировано обновление программного обеспечения.

Что бы они делали по-другому изначально

В таких сложных организациях, ограничивающим фактором часто выступает обученность членов партии работе с программным обеспечением и необходимость разработки большого количества прав доступа. Новые возможности CiviCRM послужили причиной переосмысливания использования дополнительных полей, особенно их использования в CiviMail для рассылки объявлений. Альтернативные подходы предлагаемые модулем Organic Groups в Drupal предлагают более эффективные пути работы с группами.

QuestBridge

QuestBridge помогает студентам показывающим хорошие результаты в учёбе оплатить своё дальнейшее образование. Организация просит выпускников средней школы заполнить составленную QuestBridge форму на своём сайте. QuestBridge также является партнёром многих американских школ и университетов, которые хотят усилить социально-экономическое разнообразие среди своих учеников. Партнёры QuestBridge получают доступ к формам, которые заполняют ученики на сайте QuestBridge.

Что они сделали

QuestBridge ведёт большинство своих дел с использованием CiviCRM. Они даже написали своё собственное сетевое приложение расширяющее возможности CiviCRM. CiviCRM используется для хранения биографической информации и хронологии взаимодействия с учениками.

Результат

В 2008–2009 годах, QuestBridge помог более чем 1 200 ученикам оплатить своё образование в 25 школах. Одним из условий эффективной работы QuestBridge является использование CiviCRM. В настоящее время эта организации планирует обновить систему до версии CiviCRM 2.х, чтобы воспользоваться новыми возможностями системы.

Что бы они делали по-другому изначально

Если бы QuestBridge только сейчас начинали использовать CiviCRM, то они вложили бы больше сил и средств в обучение своих сотрудников работе с этой системой.

Schoolhouse Supplies

Schoolhouse Supplies (SHS) является некоммерческой организацией, которая занимается поставками школьных завтраков для студентов и учителей.

До того, как перейти на использование CiviCRM, SHS использовали комбинацию таких программ как Exceed, EROI, Constant Contact, Salesforce, Auction Pay (для сетевых платежей) и разумеется бесчисленное количество таблиц. Кроме того, у SHS было отдельно разработанное сетевое приложение для управления продукцией и приёма пожертвований.

Что они сделали

SHS перенесли обработку всех операций в CiviCRM. Все данные из всего множества использовавшихся источников были перенесены в базу данных автономной установки CiviCRM. Модули CiviContact и CiviContribute заменили Exceed и Auction Pay. Модуль CiviMail заменил EROI и Constant Contact. Данные системы приёма пожертвований, таблиц и Salesforce были перенесены в CiviCRM и дополнительно разработанное приложение, которое в дальнейшем было интегрировано в CiviCRM.

Результат

Каждый процесс в SHS теперь обрабатывается в CiviCRM, что снижает общие затраты и позволяет легче координировать деятельность. Ещё более важно, что SHS сейчас переносит обработку всех ручных операций в CiviCRM. Новые компании теперь планируются и выполняются таким образом, который ранее был бы невозможен или предельно дорог.