Вы здесь

Что такое веб-приложение

CiviCRM — это веб-приложение. Для пользователей это означает, что к программе можно обращаться через браузер (такой как Mozilla Firefox, Opera, Apple Safari или MS Internet Explorer). Вам нужно установить CiviCRM на сервер, то есть компьютер, которые отдаёт страницы через сеть. Если вы хотите обращаться к CiviCRM через Интернет, то сервер должен быть доступен в сети.

Некоторые организации достаточно большие, чтобы иметь свои собственные серверы и людей, которые их обслуживают. Другие организации пользуются услугами хостеров. Ясно, что если вы хотите использовать хостинг, то он должен отвечать требования CiviCRM.

Преимущества

Используя веб-приложение вы нуждаетесь только в его установке на сервер. Вам не нужно вносить изменения в параметры настольных компьютеров или ноутбуков организации и любых людей, которые пользуются этим приложением. Поэтому, стоимость использования веб-приложений обычно меньше стоимости использования приложений требующих установки на компьютер каждого пользователя. Есть «реальная» стоимость связанная с обслуживанием приложения на сервере — вам нужно потратить время на настройку сервера или оплатить услуги хостера. К счастью, эта цена обычно значительно ниже, чем обслуживание многих компьютеров в организации. Эта выгода особенно очевидна при обновлении приложения — обновить веб-приложение требуется только на сервере, после чего обновлённая версия станет доступна сразу всем пользователям.

Другим преимуществом является то, что ваши сотрудники и добровольцы могут использовать это приложение практически с любого компьютера. Вы можете временно усадить добровольцев за компьютеры в своей организации или попросить их захватить ноутбуки и это не потребует никаких приготовлений, CiviCRM будет немедленно доступна с любого компьютера в офисе. Это также очень удобно при удалённой работе, люди могут находиться в разных городах и для использования приложения им нужен только выход в сеть.

Следующее преимущество может показаться очевидным, но оно по-прежнему заслуживает упоминания. Многие люди могут работать с CiviCRM одновременно. Таким образом, один человек может разговаривать по телефону и регистрировать информацию об участнике в CiviCRM, а другой в это же время изменять информацию о другом участнике или готовить отчёт.

Другим преимуществом веб-приложений является централизованное хранение данных. Ваши данные очень ценны и должны быть защищены от потери, что также предполагает создание резервных копий с максимальной частотой. Когда данные распределены среди многих компьютеров, сделать это становится сложнее, и решения, которые обеспечивают эффективное создание резервных копий при таких условиях обычно весьма дороги. Наличие всех данных в одном месте позволяет легко решить этот ключевой момент.

Недостатки

Есть определённые ограничения, которые свойственны веб-приложениям. Основное — зависимость от сети. Ваши сотрудники и добровольцы нуждаются в связи с сервером. Если ваш сайт находится в Интернете, но у них нет доступа к нему или сайт находится в интранете и они также не могут добраться до него, то веб-приложение это не ваш выбор.