Вы здесь

Структура файла

core (версия системы)

Обязательная строка. Начиная с Друпала 6, во всех .info-файлах должна быть явно определена версия системы. Значение этой этой строки сравнивается с константой DRUPAL_CORE_COMPATIBILITY и если значения не совпадают, то тема считается несовместимой с установленной версией системы.

core = 6.x

engine (движок темы)

Обязательная строка. В этой строке указывается с каким движком работает тема. Если в этой строке ничего не указано, то будет предполагаться, что тема существует как отдельный .theme-файл.

engine = phptemplate

name (название)

Обязательная строка. Сюда записывается название темы, которое показывается на странице тем. Это не системное название, поэтому здесь нет ограничений на разрешённые знаки.

name = Theme Name

version (версия темы)

Строка с версией будет автоматически добавлена в .info-файл при добавлении темы на drupal.org. Таким образом это значение можно не заполнять при создании темы. Однако если тема не размещается на drupal.org, то эту строку рекомендуется заполнить самостоятельно.

version = 1.0

php (версия php)

Эта строка определяет минимальную версию PHP с которой работает тема. По умолчанию, это значение берётся из константы DRUPAL_MINIMUM_PHP, которая определена в ядре, но если необходимо, то это значение может быть переопределено в этом файле.

php = 4.3.3

description (описание)

Описание темы, которое показывается на странице тем (Управление → Строение сайта → Темы), поэтому, чтобы не затруднять работу со страницей тем, постарайтесь сделать это описание содержательным и при этом кратким.

description = The theme's brief description.

screenshot (скриншот)

Также как и описание, это изображение показывается на странице тем (Управление → Строение сайта → Темы). Прежде чем сделать скриншот своей темы, ознакомьтесь с рекомендациями по его созданию. Если скриншот лежит в подпапке темы, то используйте путь к этому файлу относительно папки темы, например: screenshot = images/theme-thumbnail.png.

screenshot = screenshot.png

Подробнее о создании скриншота смотрите в этом документе.

base theme (базовая тема)

Эта строка используется в подтемах. Для любой подтемы нужно определить базовую тему — это позволит подтеме наследовать свойства базовой темы. Для любой темы можно создавать неограниченное количество подтем и каждая следующая тема будет наследовать настройки всех предыдущих в каскадном порядке. Следующая запись используется в теме Minelli, базовой темой для которой определена тема Garland.

base theme = garland

Подробнее о создании и использовании подтем смотрите в этом документе. Подробнее о наследовании стилей подтемой смотрите в этом документе.

regions (регионы, колонки)

Системное название региона указывается в скобках, а название которое будет использоваться на странице блоков в правой части. Общая форма записи для определения регионов: regions[theRegion] = The region name.


Учитывайте, что системные названия регионов в этом файле и названия переменных регионов в файле page.tpl.php работают вместе. То есть шаблон темы берёт название из этого файла. Регион который имеет системное название left, в файле page.tpl.php выводится переменной $left (то есть системное название региона превращается в название переменной, таким образом, при именовании регионов на их системные названия накладываются стандартные для PHP ограничения).

Если регионы явно не определены, то будут использоваться значения по умолчанию.

features (возможности)

Эти строки используются чтобы включить/выключить определённые возможности темы. Записи в этой секции .info-файла будут определять видимость полей на странице настройки темы. По умолчанию, если ни одна из возможностей явно не определена в .info-файле, то предполагается, что они включены все. Отметьте: определяйте только возможности необходимые в теме, не нужно включать все возможности, если они теме не нужны.

stylesheets (стили)


В Друпале 5 стили добавлялись вызовом drupal_add_css() в файле template.php. В Друпале 6 стили добавляются через .info-файл (хотя по-прежнему можно использовать и файл template.php).

; Добавление стилей для всех медиа
stylesheets[all][] = theStyle.css

; Добавление стилей для экранов и проекторов
stylesheets[screen, projector][] = theScreenProjectorStyle.css

; Добавление стилей для печати
stylesheets[print][] = thePrintStyle.css

Подробнее о добавлении, переопределении и наследовании стилей смотрите в этом разделе.

scripts (скрипты)


В Друпале 5 яваскрипты добавлялись вызовом drupal_add_js() в файле template.php. В Друпале 6 яваскрипты добавляются через .info-файл (хотя по-прежнему можно использовать и файл template.php).

scripts[] = sample.js

Темы могут переопределять .js-файлы которые включены в модули. Это делается аналогично переопределению .css-файлов (смотрите пример выше).

Подробнее об использовании яваскриптов смотрите в этом документе.