Вы здесь

Davis Applied Technology College

Версия системы: 
Друпал 6

Davis Applied Technology College расположен в Кайсвилле. Программа колледжа делится на следующие направления: бизнес и информация, строительство, медицина, промышленность, обслуживание и транспорт. DACT предлагает также индивидуальное обучение и подготовительные курсы. Девизом учебного заведения является фраза: «Мы изменяем жизнь».

Davis Applied Technology College

Веб-команда

У нас не было недостатка в людях, которые желали высказаться о новом сайте. Поэтому мы решили собрать команду с 10 факультетов из учащихся и сотрудников, которые регулярно обсуждали план создания сайта. Эта команда сделала многие полезные приготовления к началу разработки сайта, потому что мы были в состоянии посмотреть на сайт с разных углов. Это помогло нам комфортно чувствовать себя при принятии решений и в конечном итоге получить лучший результат.

Колледж нанял веб-мастера, который являлся ответственным лицом за разработку сайта. До этого он имел опыт только по работе с HTML-кодом и отдельными PHP-сниппетами. Он не занимался кодированием на PHP и в его обязанности входило изучение параметров различных CMS, создание понятного сайта и дальнейшее управление содержанием. Разработка заняла около года (вместе с другими проектами, которые разрабатывались одновременно с сайтом). Полное время затраченное на сайт составляло около 8–9 месяцев (по 40 часов в неделю).

Выбор CMS

После месяца исследований, установки и опробования разных CMS, мы значительно сузили наш список. Мы провели две или три встречи, чтобы решить, какие параметры необходимы колледжу. На последнем собрании мы взвесили все за и против и победил Друпал, из-за своей гибкости и простого интерфейса. Старый сайт работал на DotNetNuke и имел большое количество проблем, поэтому нам было не сложно убедить сотрудников колледжа в отказе от DNN.

Вскоре после принятия этого решения стало очевидно, что Друпал был действительно отличным выбором. Мы стали просматривать форумы на drupal.org и раздел модулей и открыли для себя, что сообщество Друпала значительно больше и активнее, чем мы думали ранее. Больше всего нас порадовали в Drupal следующие вещи:

  • Большое сообщество (активное и дружелюбное)
  • Дополнительная коммерческая поддержка (Acquia и другие)
  • Отличная настраиваемость (выяснили в процессе)
  • Мультисайтинг (очень просто сделать)
  • Удобное управление сайтом
  • Огромное количество дополнительных модулей

Сервер

Когда мы выбирали программное обеспечение для сервера, мы остановились на Линус-системе. Железо мы выбрали ещё до начала работы с дизайном и остановились на сервере Dell с SUSE 10. Не знаю о специфических возможностях сервера, но он справляется со всем, что нам нужно. Вообще, у нас есть своя серверная с более двадцатью серверами, поэтому этот решение о сервере было для нас не самым важным.

Дизайн

Одной из вещей, которую мы проверяли с каждой CMS, была работа с шаблонами оформления. Работа с шаблонами в Plone нас просто возмутила, в основном из-за того, что эта CMS использует Zope Framework. Следующей была Magnolia, в которой работа с шаблонами была проще, но общее впечатление всё равно было не очень. А вот работа в Joomla и Drupal нам понравилась, и здесь в итоге победил Drupal.

Мы просмотрели темы для Друпала и в итоге взяли за основу тему Tech, которая всем понравилась. Ниже вы можете увидеть оформление, которое мы сделали на основе этой темы.

Tech Theme
Davis Applied Technology College
DATC Theme
Davis Applied Technology College

Мы разработали 3 или 4 версии перед тем, как сделать окончательный выбор.

Разработка

Главной вещью на разработке которой сосредоточилась веб-команда, были наши программы обучения. Это большая часть нашего сайта. Изначально, это было тем, где мы проводили большую часть времени разработки. Большую часть заняла работа над созданием документов и их выводом. Нам было нужно вывести некоторые поля CCK в блоке и остальные в основной части страницы.

Кроме создания и настройки страниц для наших программ, остальное время разработки было потрачено на решение следующих задач:

  • Настройке новой «доски работ» с использованием CCK и Contemplate
  • Настройке Magic Tabs в блоках навигации, чтобы чтобы показывать деревья меню для вошедших в аккаунты пользователей
  • Интеграция сайта с нашим LDAP-сервером для простой идентификации
  • Связывание LDAP Groups и Drupal Roles, чтобы сделать интеграцию более ясной
  • Настройка путей, которыми пользователи могли бы добавлять сообщения об ошибках на сайте
  • Миграция содержания со старого сайта
  • Разработка модуля для Webform, чтобы автоматически собирать информацию в нашу CRM-систему
  • ...
Davis Applied Technology College

Дополнительные модули

  • Click HeatMap — генерация карты кликов мышкой
  • Davis Applied Technology College
  • Matrix field — дополнительное поле для создания таблиц
  • Davis Applied Technology College
  • Menu Trails — привязка документов к пунктам меню на основе их типа или используемого термина
  • Davis Applied Technology College

Первая страница

Много времени ушло на разработку первой страницы сайта. Мы плотно работали с группой маркетологов, чтобы убедиться в том, что мы вывели на ней то, что нам нужно самым простым и профессиональным способом. Наш старый сайт имел ротатор изображений, которое изменялось при каждой загрузке. На новом сайте такого больше не происходит. Мы изучили много разных параметров и наконец нашли понравившуюся нам маленькую библиотеку на JavaScript, которая называется Smooth Slideshow. Мы добавили её код в шаблон page-front.tpl.php и нашли, что она очень ловко управляется с картинками. Всем, кто видел её работу она понравилась. Нам очень понравился такой способ показа различных событий и программ.

Типы документов

  • Board Book: в документах этого типа используется только заголовок и дополнительное поле Filefield для загрузки PDF-файлов
  • Job (External): этот тип используется для нашей внешней работы и документы добавляются одним из наших подразделений и внешними сотрудниками
  • Job (Internal): похож на тип описанный выше, но используется для внутренних работ. Workflow используется для документооборота и оповещения все участников о новой работе
  • News Item: используется для пресс-релизов и новостей. Мы используем в нём поле Node reference для добавления ссылок на пункты календаря
  • Program Page: это самый сложный тип документов, который используется для публикации наших программ
  • Program Sub-Page: он ещё разрабатывается. Он будет использоваться как дополнительных тип для документов Program Page, с помощью которого можно будет опубликовать дополнительную информацию
  • Resume: анонимные и зарегистрированные пользователи могут создавать с помощью этих документов своё резюме и ссылаться на него при поиске работы

Заключение

Сейчас мы думаем, что лучшем нашим решением было решение о выборе Друпала в качестве системы управлением содержания нашего сайта. В конце работы Друпал превзошёл все наши ожидания. Колледжу потребовалось заплатить только одному разработчику, который написал нам специальный модуль, а всё остальное мы решили сами с помощью сообщества. Это очень многое говорит о сообществе Друпала. Отличная платформа, великое сообщество и простая настройка системы. В войне CMS... победил Друпал!